«Одноклассникам» рассылают трояны

Массовая рассылка зараженных писем, адресованных пользователям социальной сети «Одноклассники», была зафиксирована

22 мая службой вирусного мониторинга «Доктор Веб».

Инфицирование компьютера производится с целью использования его для последующих спам-рассылок. Во вредоносных письмах содержится ссылка на сайт, посетив который, пользователь может заразить компьютер. Рассылка писем производится от разных пользователей, в том числе пользовательниц, якобы участвующих в конкурсе красоты и просящих отдать за них свой голос.

По указанной в сообщении ссылке открывается окно с фотографиями претендентки и отзывами людей, уже «проголосовавших» за нее. При нажатии на ссылку «Отдать свой голос» предлагается скачать файл fire-codec5107.exe (по классификации «Доктора Веб» — Trojan.MulDrop.16008). После закачки троянец помещает на жесткий диск компьютера «жертвы» файлы notepad2.exe (BackDoor.Mbot), reebsd2.exe (Trojan.DnsChange) и сalc2.exe (Trojan.DnsChange).

Чтобы не стать жертвой подобных рассылок, пользователям не рекомендуется открывать письма от незнакомых адресатов и читать вложения, а также заходить на подозрительные сайты. Также желательно установить на ПК регулярно обновляющийся антивирус.

Всем «Одноклассникам» компания «Доктор Веб» советует проверить свой персональный компьютер, воспользовавшись бесплатным сканером Dr.Web CureIt.