Ошибка в бета-версии нового сайта Facebook вызвала утечку информации

Сбой в тестовой версии нового дизайна сайта Facebook рассекретил даты рождения 80 миллионов пользователей, пишет Computerworld.



Интерфейс Facebook позволяет настраивать параметры конфиденциальности, и многие пользователи не раскрывают свой возраст. Ошибка была обнаружена старшим техническим консультантом компании Sophos Грэмом Клули. Он обратил внимание, в процессе тестирования, на то, что даты рождения некоторых его знакомых свободно отображаются, хотя должны быть скрыты, учитывая их предпочтения.

Вопреки первоначальному намерению Facebook бета-версия нового дизайна сайта была открыта для публики. Представители Facebook сообщили, что в течение непродолжительного периода времени лишь небольшому числу пользователей удалось получить доступ к сайту. Как раз в это время (длительность которого не уточняется) и был обнаружен сбой. Через несколько часов после обнаружения ошибка была исправлена.

В ноябре прошлого года Facebook был вынужден исправить свою рекламную систему Beacon, когда было обнаружено, что она собирает информацию о предпочтениях пользователей. Тогда администрация сети отрицала факт сбора информации, но позже на пресс-конференции Мэтт Колер, вице-президент Facebook признал, что инцидент произошел по вине компании.

Клули не считает, что обнаруженный сбой представляет большую опасность, однако он должен послужить предупреждением пользователям, публикующим информацию личного характера в социальных сетях. Он также не уверен, что подобных неприятностей удастся избежать в будущем, и советует своим знакомым пользоваться вымышленными именами и датами рождения.