Ответы за деньги

Автор: Надежда Баловсяк

Одним из направлений развития поисковых технологий в этом году является привлечение пользователей к работе поисковиков и формированию поисковой выдачи. Уже существует специальный класс поисковых машин – социальные поисковики, где в полной мере используется эта технология. Вариацией социального поиска являются сервисы вопросов и ответов – где ответ на вопрос пользователя ищет не поисковая машина, а человек. Социальная поисковая система Mahalo запустила новый сервис, в котором использованы обе модели поиска.



Сервис Question & Answer от Mahalo предлагает оплату участия в работе сервиса. Те пользователи, которые дадут лучшие ответы на вопросы посетителей, получат денежное вознаграждение.

При этом сразу же предусмотрена возможность обналичивания полученных денег – при сумме заработанного более 40 долларов пользователь может перевести ее на свой счет в PayPal.

Авторы поисковика Mahalo также добавили ряд функций, позволяющих превратить сервис в некое подобие поисковой социальной сети. Зарегистрированные на сайте пользователи могут создать свой профайл, разместить в нем фото или аватару. В профайле также будет публиковаться рейтинг пользователя. Чем выше рейтинг, тем более высокий уровень может получить пользователь.

Платить за ответы будут сами задающие вопрос, стоимость хорошего ответа – около 0,75 доллара.

Сервисы вопросов и ответов – это уже привычный элемент крупных порталов. Такой есть у Yahoo (Yahoo Answers), у Wiki (Wiki.Answers), такой был у Google. В Рунете активно работает сервис Ответы@Mail.ru , недавно был запущен проект Genon.ru.

Идея использования UGC в поиске давно эксплуатируется авторами поисковых стартапов.

Плату за поиск обещала своим пользователям поисковая система Scour.com. В ее модели поощрения деньги получали те пользователи, которые работали с этим поисковиком. Каждый поисковый запрос оценивался в определенное количество балов, которые потом можно было конвертировать в деньги. Точно так же оплачивалось и привлечение других пользователей к сервису.

Поисковый UGC в виде сервиса Wikia в начале года запустил создатель Wikipedia Джимми Уэлес.

И лидер рынка – компания Google недавно тоже недавно запустила функцию редактирования поисковой выдачи.

На модель поиска Mahalo больше всего похожа модель социальной поисковой системы Chacha. Авторы этого проекта пообещали платить тем пользователям, которые будут помогать другим находить правильные ответы. Суть работы сервиса состоит в том, что пользователи задают вопросы экспертам, а те ищут правильные ответы.

Используемая в Mahalo Question & Answer уже была опробована в других сервисах вопросов и ответов. Привлечение пользователей к поиску успешно работает на сайтах с большой и активнрой аудиторитей. Примерами таких сервисов являются Yahoo и Mail.ru. У Mahalo месячная аудитория составляет около 5 миллионов пользователей в месяц – по мнению авторов проекта этого достаточно, чтобы новая идея с оплатой за поиск сработала.

Создатель проекта Mahalo Джейсон Калаканис (Jason Calacanis) считает, что будущее поиска – это «способность к взаимодействию и общению пользователей поисковых машин».