Подписочной модели в iTunes пока не будет

Автор: Сергей Криль

CNET со ссылкой на анонимные источники сообщает, что ожидать объявления о введении подписочной модели распространения контента в iTunes Store в ближайшие дни не стоит. 9 сентября в Сан-Франциско Apple проведет специальное мероприятие для прессы, на котором, как ожидается, будут представлены новые модели плееров iPod, обновленная версия операционной системы iPhone и другие продукты.



Подписочный сервис iTunes вполне мог бы составить конкуренцию другим сервисам, работающим на рынке цифровой музыки, использующим подобную модель продаж, — таким, как Napster или Rhapsody. При такой схеме продаж покупатель iTunes получает полный доступ ко всей библиотеке iTunes в течение срока оплаченной подписки, однако по его окончании загруженные композиции уже воспроизвести нельзя. Некоторое время назад в Сети появились слухи о том, что Apple рассматривает возможность предоставления неограниченного во времени полного доступа к библиотеке iTunes за определенную плату, вносимую при приобретении плеера.

Тем не менее Apple в настоящее время не имеет соответствующих лицензионных соглашений со звукозаписывающими компаниями, сообщает CNET.