Поиск по интересам

Два шведа, работающих в сфере игровой индустрии, придумали забавный сервис для поиска интересующих тем в Сети — inSuggest.



У сервиса есть две разновидности: одна для блогов и веб-сайтов, другая — для фотографий. В каждом случае пользователь указывает четыре примера интересных ему тем, а сервис, подумав, выдает ему схожие по тематике сайты или фотографии.

Из них двоих, сервис по поиску сайтов более структурирован: пользователь вводит URL-ы нескольких любимых сайтов и получает список похожих ресурсов — по восемь за раз. Предусмотрена также возможность предпросмотра «находок» в окне, расположенном под поисковой строкой.

Поиск по фотографиям сделан более органично. Нужно просто перетащить заинтересовавшие вас фотографии в окно с четырьмя ячейками. При вставлении каждой фотографии сервис выдает несколько похожих по теме фоток, которые находит в Flikr.

Очевидно, вскоре можно ожидать появление подобных сервисов для поиска аудио и видео контента. Аналогичные разработки предлагают Stumble Video и Pandora.По материалам Webware.