Поиск в сети: борьба обостряется

На прошлой неделе «Рамблер» запустил бета-версию новой системы поиска. Ее главная особенность — «вертикальная» идеология поиска. В то же время компания «Яндекс», работающая над совершенствованием своего механизма поиска, также представила обновление поисковой программы под названием «Магадан». Смогут ли отечественные поисковики предложить российским пользователям сервис лучше, чем у Google?



По данным международной исследовательской группы Comscore, компания Google обслуживает порядка 62% всех поисковых запросов в мире. Сначала конкуренции с Google не выдержали Yahoo! и AltaVista, затем пали «локальные конкуренты», например, испанская terra. Единственный, кто выдерживает конкуренцию, и то скорее за счет административных, нежели рыночных мер, – китайский поисковик Baidu.

В России Google также наступает. Это стало ясно после того, как весной 2006 года американский поисковик «научился» понимать российскую морфологию. В декабре 2007 года он обогнал «Рамблер» и сегодня является вторым по популярности поисковиком в России. По данным за последние 3 месяца, предоставленными аналитиками из Liveinternet, «Рамблер» занимает на рынке третье место с показателем 11,9% от общего числа поисковых запросов в Рунете, Google — на втором месте с 30,3%, «Яндекс» — пока еще лидер с 43,9% запросов.

Однако проблемы не только у «Рамблера»: еще совсем недавно, осенью 2007 года «Яндекс» обрабатывал 54% всех запросов, а Google — лишь 18%.

Налицо и другие тревожные для отечественных поисковиков моменты: по данным MASMI, аудитория у Google моложе, чем у «Яндекса», и, что не менее важно, heavy users (те, кто пользуется интернетом очень активно) больше пользуются услугами именно Google.

«Рамблер», старейшая российская поисковая система, уступила лидерство «Яндексу» еще пару лет назад. В то время как в «Яндексе» вкладывали деньги в совершенствование поиска, руководство «Рамблера» посчитало более перспективным вложение денег в дополнительные сервисы. Сейчас в компании осознали важность поиска. Планируемый запуск нового поискового механизма — тому подтверждение.

В новом механизме используется популярный сегодня «вертикальный поиск», результаты запроса структурируются не только по релевантности, но и по «вертикалям» — тематическим страницам.

Пока в бета-поиске доступно 10 «вертикалей»: «Афиша», «Вакансии», «Википедия», «Гороскопы», «Карты», «Курсы валют», «Новости», «Обзоры», «Погода» и «Цены». Новая система поиска будет самостоятельно определять тему запроса и предоставлять пользователю, наряду с традиционными результатами поиска в интернете, структурированные ссылки на наиболее релевантные результаты поиска в специализированных источниках информации. Однако «Рамблер» по-прежнему не собирается концентрироваться лишь на поиске. Ожидается, что вскоре компания запустит собственный видеосервис, добавит несколько других сервисов и проведет редизайн. Лишь по окончании всей процедуры модернизации «Рамблера» его новый поиск станет доступным на главной странице портала.

«Стадию бета-тестирования нового поиска «Рамблера» можно будет считать законченной после обновления всего портала. Точные сроки этого события пока еще рано называть», – рассказал «Газете.Ru» руководитель маркетингового направления группы «Поиск» компании «Рамблер» Сергей Сергеев.

Сможет ли новый поиск спасти положение тонущего «Рамблера»? Сергей Сергеев однозначно заявил корреспонденту «Газеты.Ru», что уверен в этом: «Новый поиск позволит увеличить нашу долю на рынке по сравнению с той, что в настоящий момент занимает текущая версия поисковой системы «Рамблер».

Однако аналитики пока осторожно оценивают инициативы «Рамблера».

Потенциальный успех новой версии портала «зависит от качества предлагаемого поиска, а также от маркетинговой поддержки проекта», – считает Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии ИК «ФИНАМ». «В частности, многие пользователи сейчас лояльны к «Яндексу» или Google, и для того, чтобы они решили попробовать новый поиск от «Рамблера», их нужно информировать о его наличии. В итоге, на данном этапе строить какие-то прогнозы просто невозможно», – отметила она в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

«Кардинально изменить свое положение на рынке помогают только действительно инновационные идеи», – уверена аналитик iKS-Consulting Елена Крылова.

«Два года назад «Рамблер» занимался телевидением, контентом и другими проектами, но все это звучало неубедительно. Но затем «Рамблер» сменил стратегию: продал телевидение, получил контроль над системой контекстной рекламы «Бегун». Эти шаги позитивно сказались на финансовых результатах компании, поэтому велика вероятность, что новая стратегия «Рамблера» будет успешно реализована»,- рассказал «Коммерсанту» аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов.

Эволюционирует и «Яндекс». Сейчас компания представила бета-версию обновления своей поисковой программы – «Магадан».

Директор по связям с общественностью компании «Яндекс» Михаил Ушаков пояснил «Газете.Ru», что работа над совершенствованием поиска продолжается постоянно, однако «Магадан» – апдейт существенный, и перед его внедрением понадобилось изучить мнение общественности. «За это время по вопросам и письмам веб-мастеров мы поняли, насколько пристально они наблюдают за прибытием «Магадана», и решили перед окончательным изменением дать возможность потестировать новые результаты», – говорится в официальном блоге «Яндекса».

«Мы увеличили число факторов ранжирования вдвое и улучшили некоторые внедренные ранее. Добавили классификаторы, позволяющие лучше понять тип страницы и тип ссылок. Начали глубже понимать текст страницы и его качество. Изменили технологию поиска так, что мы можем быстро выбрать наиболее релевантные документы в первую очередь и не ждать поиска по остальным страницам», – сообщают разработчики программы.

«Рост числа факторов ранжирования и улучшение некоторых, внедренных ранее, способно улучшить качество поиска. Появление классификаторов сделает поисковик более удобным для опытных пользователей. Более совершенная обработка многословных запросов – также существенный фактор привлекательности «Магадана». Как минимум, это позволит «Яндексу» сохранить его нынешнии позиции, а, возможно, и улучшить их», — считает Элина Юрина из «Финама».

Что до Google, то он пока активных шагов по продвижению на российском рынке не принимает. Однако по мнению Юриной: «успехи Google можно считать достаточно существенными».

«Совершенствование поиска «Яндексом» и «Рамблером» можно считать своего рода ответом конкуренту», – резюмирует она. Будет ли этот ответ достойным, покажет время. Пока ясно одно: на данном этапе российские поисковые системы теряют рынок.