Поисковый гигант Google отложил рекламную сделку с Yahoo!

Компания Google, по сообщению агентства France Presse, приняла решение отложить рекламную сделку с конкурентом в лице Yahoo.



Долгосрочное соглашение о сотрудничестве с Google компания Yahoo, напомним, заключила в середине июня после прекращения переговоров о слиянии с Microsoft. По условиям договора, рекламные ссылки Google в течение четырех лет будут демонстрироваться пользователям поисковика Yahoo, проживающим на территории Соединенных Штатов и Канады. После истечения срока соглашения оно может быть продлено еще на шесть лет. Таким образом, общий срок действия договора может достигнуть десяти лет.

Сразу после подписания соглашения о сотрудничестве Yahoo и Google сообщили, что на три с половиной месяца отложат реализацию нового рекламного проекта, чтобы у специалистов Министерства юстиции США было время проанализировать возможные последствия партнерства поисковых гигантов. Многие эксперты высказывают опасения, что договор негативно отразится на конкурентной обстановке и ограничит выбор для рекламодателей. В итоге цены на рекламу поползут вверх, тогда как Google и Yahoo получат в свое распоряжение 90 процентов рекламного рынка в результатах поиска.

Так или иначе, но Министерства юстиции США по прошествии трех с половиной месяцев не пришло к окончательному решению, и потенциальные участники рекламной сделки решили дать антимонопольным органам дополнительное время для рассмотрения возможных последствий договора. О новых сроках вступления соглашения между Google и Yahoo в силу пока ничего не известно. Однако, вероятнее всего, договор будет одобрен или признан незаконным в текущем году.