Пользователей Gmail выложили в открытый доступ

The Inquirer сообщает, о том, что, как выяснилось, при желании можно узнать имя и фамилию пользователя, под которыми

он зарегистрировался в почтовой системе GMail. Для этого надо просто пригласить «жертву» к совместной работе в одном из сервисов — Google Calendar. Securiteam даже приводит иллюстрированное руководство к действию, в котором демонстрируется что за адресом admin@gmail.com скрывается человек по имени Авирам Дженик.

InformationWeek приводит комментарий представителя Google: «Это не брешь в безопасности. Такая возможность изначально присутствовала в Google Calendar, чтобы облегчить процедуру приглашения одними пользователями других. Однако, в настоящее время мы работаем над тем, чтобы устранить это».

Напомним, что это не первый неприятный для Google инцидент, связанный с личными данными пользователей: вчера «Вебпланета» писала о том, что поисковый гигант, владеющий порталом Youtube, вынужден предоставить персональные данные юзеров видеохостинга компании Viacom. Правда, корпорации удалось настоять на том, что информация о пользователях будет предоставлена без указания IP-адресов. Стоит отметить, что спрос на личные данные владельцев банковских счетов тем временем — уменьшается.