Пользователи недовольны новым дизайном iGoogle

На прошлой неделе Google представил новый дизайн персонализированной домашней страницы iGoogle. Как сообщает IDG News Service, это событие вызвало бурную реакцию пользователей, которым не понравились нововведения.



Начиная с прошлого четверга интернетчики не прекращают обсуждать новый iGoogle. К примеру, на одном только форуме Google Web Search Help в разделе Personalizing Google создано более 800 тем, многие из которых насчитывают не менее ста сообщений. Пользователи iGoogle возмущены тем, что внешний вид их персонализированных страниц изменен без предупреждения. Некоторые уже начали сбор подписей в пользу возможности вернуть старый дизайн.

Чаще всего встречаются жалобы на расположенную в левой части экрана панель навигации, которая, по мнению многих, отнюдь не добавляет удобства, а лишь занимает место. Еще одной причиной недовольства стал виджет Gmail, который по умолчанию открывает предварительный просмотр входящих писем, что не устраивает людей, пользующихся iGoogle на рабочем месте. В Google признали, что приложение требует доработки в связи с рядом сопутствующих проблем. Новая функция canvas view, позволяющая разворачивать отдельные виджеты на весь экран, также пришлась по душе не всем. На момент написания заметки 57% пользователей на сайте Lifehacker.Com проголосовали против этого нововведения.

Большинство претензий изложено довольно последовательно и корректно. Однако некоторые темы имеют такие заголовки, как «I hate the new iGoogle» («Я ненавижу новый iGoogle») или «New iGoogle Sucks» («Новый iGoogle — отстой»).

Пресс-служба Google сообщила, что, хотя компания заранее не уведомила пользователей о предстоящей смене дизайна, новый iGoogle прошел серию испытаний на практичность и удобство. Google будет внимательно следить за отзывами пользователей и при необходимости внесет соответствующие коррективы.

Изменяемые наборы виджетов iGoogle и других подобных сервисов (My Yahoo!, My MSN, My AOL) делают домашние страницы популярных поисковых машин удобными для использования в качестве центрального веб-агрегатора. С помощью таких универсальных ресурсов пользователи могут совмещать просмотр электронной корреспонденции с чтением новостных лент, ознакомлением с прогнозом погоды, планированием дел на предстоящий день.

Персонализированные домашние страницы весьма популярны. Например, iGoogle насчитывает несколько десятков миллионов пользователей.