«Правительство 2.0»

Власти различных стран в 2008 году откажутся от концепции «электронного правительства» в пользу «правительства

2.0″ (Gov 2.0), использующего идеи Web 2.0. Такой прогноз содержится в отчете, опубликованном исследователями из компании Government Insights.

По мнению сотрудников Government Insights, госорганы все чаще будут прибегать к социальным сетям и аналогичным решениям. Это позволит активнее общаться со своими гражданами и правительствами других стран.

В документе также предсказывается, что приток инвестиций в сферу, связанную с электронным правительством, ускорится. Кроме того, аналитики высказывают мнение о том, что в 2008 году начнется переход к найму госслужащих на удаленную работу.

Представители аналитической компании Gartner, в свою очередь, объявили, что концепция «электронного правительства» не привела к ожидаемым результатам, сообщает издание ZDNet. «Правительство 2.0» может стать поводом для замены старых механизмов работы с гражданами.

Электронное правительство подразумевает создание онлайн-сервисов, позволяющих гражданам заочно получать услуги, предоставляемые различными ведомствами. В идеале такое правительство позволяет не только знакомиться с законодательством по необходимой тематике, но и дистанционно оформлять документы, а также голосовать через интернет.