Приятная неожиданность

Автор: Джоан Войт

По информации, опубликованной компанией comScore, занимающейся маркетинговыми исследованиями, процент уникальных пользователей в общей аудитории сайтов таких производителей, как Kraft, General Mills и Betty Crocker, вдвое превышает аналогичный показатель по Интернету в целом.



По данным comScore, в третьем квартале 2007 года сайты производителей FMCG привлекли на 10% больше уникальных пользователей, чем в третьем квартале 2006 года, в то время как аудитория всей сети Интернет выросла за тот же период лишь на 5%.

Лидером оказался сайт компании Kraft, число посетителей которого в 2007 году составило 10 млн., что на 8% больше, чем в 2006 году. Однако, абсолютным рекордсменом стал веб-сайт компании Coca-Cola, посвященный программе поощрений My Coke Rewards, который в третьем квартале 2006 года привлек только 66 тыс. уникальных пользователей, но уже через год этот показатель вырос до 8,6 млн. уникальных пользователей. Взрыв посещаемости, таким образом, составил 13000%.

Но даже не смотря на столь существенный рост, сайту My Coke Rewards, запущенному в феврале 2006 года, еще далеко до популярности сайта KraftFoods.com. Этот сайт привлекает пользователей кулинарной школой, форумами, видеоконтеном, рецептами с использованием продуктов Kraft, которые можно посмотреть и оценить.

Еще одна история триумфального возвращения – сайт UncleBens.com, аудитория которого возросла на 1800% за год. С 191 тыс. уникальных пользователей (третий квартал 2006 года) до 3,6 млн. (третий квартал 2007 года). Как и на сайте Kraft, здесь есть рецепты, советы по здоровому питанию, строка поиска и электронная почта.

В список наиболее популярных сайтов производителей FMCG, составленный компанией comScore, вошли также сайт для детей Millsberry.com, запущенный компанией General Mills (рост за год с середины 2006 до середины 2007 года составил 11%), BettyCrocker.com (рост 7%), и сайт Candystand.com, запущенный компанией Wrigley»s (рост 1%).

Программа поощрений My Coke Rewards широко обсуждается в блогах, где можно найти подсказки и претензии к процедуре выплаты поощрений, кроме того, участники программы переписываются друг с другом и другими потребителями напитка на предмет покупки или продажи баллов.

«До недавнего времени производители FMCG не спешили тратить существенную часть рекламных бюджетов на онлайн маркетинг, потому что Интернет не является первичным каналом распространения для таких товаров», — говорит Каролина Петрини, старший вице-президент компании comScore по изучению рынков FMCG.

«Однако многие бренды неожиданно для себя смогли привлечь внимание пользователей Интернета эффективными рекламными кампаниями, дополнительными разделами на своих официальных сайтах и занимательным контентом, который понравился потребителям. Наиболее сообразительные из производителей постепенно начинают осознавать значение онлайн маркетинга, как мощного инструмента для привлечения внимания потребителей, которое в конечном итоге способствует росту офлайновых продаж», — добавляет Каролина Петрини.