«ПриватБанк» перевел карточные платежи в мобильники

Украинский банк «ПриватБанк» позволил держателям пластиковых карт пользоваться новой системой денежных переводов Liqpay, работающей с использованием Интернета и мобильной связи, сообщает «Прайм-ТАСС».



Перевод денег с одной карты на другую осуществляется путем отправки извещения о переводе через сайт Liqpay.com. После регистрации на сайте системы держатель карты получает возможность перевести средства на свой виртуальный счет, а оттуда — вернуть их назад или отправить еще кому-нибудь (для этого понадобится указать сумму платежа и ввести номер телефона получателя).

При этом, для того чтобы перевести деньги на чью-либо банковскую карту через систему Liqpay, не нужно знать реквизиты банковской карты получателя – должен быть известен только номер его сотового телефона. Получателю же не обязательно регистрироваться в системе — он получит SMS-сообщение о приходе средств, после чего ему нужно будет зайти на сайт Liqpay и указать там номер телефона отправителя, свой собственный номер, реквизиты карты и динамический пароль.

Можно заметить, что процесс, хотя и выглядит мудреным, на самом деле довольно прост. Безопасность же гарантируется сертификатами Visa и MasterCard. Можно порекомендовать администрации реализовать возможность отправки денег с виртуального счета не только на пластиковые карты, но и в адрес, предположим, интернет-магазинов.

Интересно, что в России, где населению будут прививать интернет-платежи, техническая возможность использовать мобильный телефон для оплаты услуг упирается в одну проблему: мало у кого сегодня есть собственный банковский счет. Не дремлют и хакеры, подрывающие основы безопасности: вскрывать счета российских абонентов они уже научились.