Продавцы контента готовятся к буму интернета в России

По мере проникновения в страну сети Интернет, в России развивается и рынок цифрового контента. По оценкам J»son&Partners, его размер в 2006г. составил 1,7 млрд. долларов, а в 2007г. – достигнет 2 млрд. Причем on-line-продажи к 2010г. могут составить 50% рынка, прогнозируют эксперты. Кстати, сам рынок к тому времени достигнет, по разным данным, 5-10 млрд долларов.



В первую очередь рост рынка объясняется развитием широкополосного доступа в Интернет в крупных городах, который обеспечивает скачивание «тяжелого» контента (фильмов, игр, софта), в то время как «легкий» контент (музыка, книги и т.д.) сегодня для многих доступен посредством мобильного телефона, коммутатора или smart-фона (они станут еще более доступны с вхождением в обиход 3G). Но если сотовыми телефонами в РФ обладают уже 80% населения, то с компьютеризацией и Интернетом дела обстоят хуже.

«В Россия, к счастью, бум Интернет-технологий, – говорит в эфире РБК-ТВ в программе «Сфера интересов» гендиректор компании «Видео-24» Иван Банников. – Компьютер стал обычным девайсом в каждом доме… Президентская программа «Интернет – в каждую школу» развивают Интернет с огромной скоростью: даже в деревнях Сибири, которых нет на карте, вы сможете найти Интернет».

Вместе с тем статистика не столь радужна. Так, по последним данным Мининформсвязи, с разной периодичностью пользуются Интернетом 25 млн россиян (около 18%). Правда, зарубежные статисты оценивают проникновение сети в России несколько выше: 19,8%, по данным Internet World Stats. Этот вопрос далеко не праздный, поскольку характеризует готовность РФ к фазе информационного общества, а значит и перспективы рынка цифрового контента и технологий.

Оговоримся, что в Белоруссии проникновение Интернета достигает 56,3% – выше, чем во Франции (54,7%) – по тем же данным Internet World Stats. Лидирует же из стран бывшего СССР Эстония — с 57,8%. Россия же уступает еще и Латвии с Литвой, опережая только Молдавию, Украину и бывшие азиатские республики СССР. Иными словами, говорить об Интернете «в деревнях, которых нет на карте», еще очень и очень рано.

Данные Internet World Stats по России – 19,8% граждан-пользователей Интернета и данные Мининформсвязи (18%), в общем-то, подтверждаются российскими социологами. Так, согласно опросам «Левада-центра» 2007г., имеют доступ в Интернет только дома 10% граждан, только на работе – 7%, и дома, и на работе – 4%. В то же время вообще не имеют доступа 73% россиян, при этом 6% о «мировой паутине» даже не слышали.

Неглубокое проникновение Интернета является основным фактором, сдерживающим развитие рынка цифрового контента. Также как и рынка информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). «Проблема в отсутствии массового спроса», — заявляла ранее в эфире РБК-ТВ в программе «В фокусе» замгендиректора ФГУ «Росинформресурс» Минпромэнерго Ирина Задирако.

К слову, объем потребления ИКТ на душу населения в России за год оценивается чуть более чем в 250 долларов: Россия отстает по этому показателю от Японии в 10 раз, от Швейцарии — в 13, от стран ЕС — в среднем в 6 раз.

Тем не менее, игроки рынка цифрового контента вооружаются в ожидании массового спроса, о первых признаках которого уже можно говорить в Москве и городах-миллионников. Так, проникновение широкополосного Интернета к концу 2007г. в Москве коснулось 38% горожан. При этом проникновение этого «наиболее быстрого» Интернета в целом по России составляет пока только 1,3% (Fitch Raitings).

«Рынок будет расти в геометрической прогрессии. Пока он только развивается, тяжело говорить о сверхприбыли», – осторожно заключает И.Банников.

Вооружаются же игроки, главным образом, против пиратов. Потому как все плюсы «информационного общества» как раз и заключаются в возможности быстро и бесплатно получать информацию. К слову, многие западные мейджоры даже отказываются от борьбы с пиратством.

По словам аналитика агентства прикладных коммуникаций Евгения Богорада, говорить сегодня о старой концепции авторских прав просто смешно. И предупредить нашествие пиратов можно только за счет снижения цен и высокого качества продукции. Чем и занимаются торговцы контентом. Плюс профилактика – еженедельно проводятся мероприятия по удалению контрафакта из сети. Зачастую, чтобы посмотреть «Волкодав» или какой-нибудь «Бой с тенью» придется очень долго искать пиратские сайты, и куда легче найти лицензионных дистрибуторов.