«Рамблер» сделал интерфейс к «Одноклассникам»

Автор: Надежда Баловсяк

Компания «Рамблер» представила новый сервис «Рамблер-Друзья». Проект представляет собой агрегатор контента для популярных социальных сервисов. С его помощью пользователи могут формировать единую ленту записей своих друзей с других сайтов. Удастся ли «Друзьям» стать «единой точкой входа» для пользователей социальных сервисов Рунета – этот вопрос является определяющим для успеха нового начинания.



Сервис позволяет интегрировать в одном месте контент с различных сервисов. Среди них – фотосайты, видеохостинги, блоги, социальные сети. На страницах «Рамблер-друзей» формируется сводная лента под названием «Мои записи». В ней можно собирать записи своих друзей с различных сайтов. Таким образом, пользователи этого сервиса могут сэкономить на авторизации и отслеживании контента с других ресурсов.

Авторы проекта утверждают, что сервис «не призван замещать уже имеющиеся UGC-проекты и социальные сети, а открывает новые возможности для общения с друзьями в Интернете, увеличивает активность пользователей на уже известных проектах и привлекает новую аудиторию к еще набирающим популярность площадкам».

Заметим, что сервис «Рамблер-друзья» не поддерживает ряд популярных сервисов, среди них – социальные закладки, музыкальный сервис Last.FM, инструменты микроблоггинга. Однако основные социальные сети Рунета представлены в полном объеме – «Друзья» агрегируют контент с «Одноклассников» и «В контакте».

Мария Говорун, бренд-менеджер коммуникационных проектов «Рамблер Медиа», в интервью изданию TelNews сообщила, что сервис представляет собой шаг на пути к превращению «Рамблера» в открытый портал. «Актуальность проекта очевидна — еще два года назад в России было гораздо меньше коммуникационных проектов, чем сегодня, — рассказала она. — Люди общаются одновременно по почте, в блогах, социальных сетях, выкладывают видео-ролики и фотографии. И для каждого сервиса нужно помнить пароль-логин, на проверку каждого аккаунта нужно потратить время».

По ее словам, идея объединяющего сервиса витала в воздухе. В следующем году «Рамблер-Друзья» рассчитывают на 500 тыс. уникальных пользователей в день с глубиной просмотра в 15-20 страниц на каждого пользователя. Как только сервис завоюет аудиторию, рекламодатели смогут использовать «Друзей» по полной программе.

Напомним, что несколько месяцев назад стартовал англоязычный агрегатор контента FriendFeed. Он отличается от «Друзей» поддержкой большего числа сервисов и более удобным интерфейсом. Кроме того, в FriendFeed доступны функции комментирования, а «Рамблер» ограничивает пользователей только чтением записей.