Редактировать поисковые результаты Wikia Search теперь могут все желающие

Компания Wikia изменила правила работы со своей поисковой системой Wikia Search, находящейся на стадии тестирования



Сервис Wikia Search заработал в начале текущего года. Служба совмещает программные алгоритмы сортировки результатов и работу модераторов-добровольцев. Желающие могут внести свой вклад в повышение точности результатов, удаление «мусорных» или рекламных ссылок, исключение неточностей и так далее.

Сразу после запуска поисковик Wikia Search подвергся жесткой критике со стороны многих экспертов. Специалисты говорили о крайне низкой эффективности сервиса, да и вообще сомневались в успехе всей затеи в целом. Впрочем, основатель компании Wikia Джимми Уэйлс, известный также как создатель Wikipedia, и сам говорил, что ждать каких-то успехов от сервиса Wikia Search можно будет не ранее, чем через два года после его запуска.

Как сообщает eWeek, на этой неделе в схему работы поисковика Wikia Search были внесены некоторые изменения. Теперь влиять на расстановку ссылок в результатах поиска могут все желающие, а не только зарегистрированные пользователи, как это было раньше. Для каждого результата можно добавить аннотацию или комментарий, а также сменить его название. Из списка можно удалять неугодные ссылки и добавлять в него дополнительные результаты. Кроме того, допускается выставление рейтинга по пятибалльной шкале.

На текущий момент поисковая система Wikia Search насчитывает порядка 20 тысяч зарегистрированных пользователей.