Россия вошла в первую пятерку стран

Более 11% абонентов сотовых сетей в России выходят в интернет со своих мобильных телефонов и смартфонов. Такие данные приводятся в аналитическом отчете компании Nielsen за первое полугодие текущего года.



Согласно статистике Nielsen, в настоящее время Россия находится на четвертой строке списка стран с наибольшим числом мобильных интернет-пользователей. Лидируют в данном рейтинге Соединенные Штаты, где в интернет с мобильных устройств выходят 15,6% абонентов. Второе и третье места с показателями в 12,9% и 11,9% занимают, соответственно, Великобритания и Италия. Замыкает пятерку лидеров Испания, где во Всемирную сеть с мобильников и коммуникаторов выходят 10,8% абонентов сотовых сетей.

Аналитики Nielsen отмечают, что среди мобильных интернет-пользователей в России, а также в Китае, Бразилии и Индии наиболее популярны развлекательные ресурсы, сайты с играми и музыкой. В Соединенных Штатах и Европе картина несколько иная. Здесь абоненты сотовых сетей при работе в интернете с мобильного телефона посещают, в первую очередь, новостные сайты, поисковые сервисы, страницы с информацией о погоде и службы электронной почты.

Таким образом, отмечает компания Nielsen, при работе в Сети жители развивающихся стран рассматривают мобильник, прежде всего, как средство развлечения, тогда как жители США и Европы — как инструмент доступа к информации.