Россвязькомнадзор воспитывает «Акадо»

Россвязькомнадзор опубликовал информацию для абонентов «Акадо-Столицы», согласно которой каждый клиент компании, если он оплачивал смену тарифного плана, имеет право потребовать от оператора компенсации этих средств. «Для возврата неправомерно списанных оператором связи денежных средств за смену тарифного плана необходимо обратиться в офисы обслуживания клиентов лично или в абонентскую службу», — информируют абонентов представители Россвязькомнадзора.



Представители «Акадо-Столицы», в свою очередь, считают претензии регулятора необоснованными, но при этом гарантируют возврат денег абонентам. «Плату за смену тарифного плана мы отменили еще 1 августа 2008 г., а правила, на которые ссылаются в Россвязькомнадзоре, действуют с 1 января 2008 г. Мы настаиваем на том, что взимание платы было законным, так как оказывались услуги передачи данных, а не телематические услуги, указанные в правилах. При этом спорить с регулятором мы не станем и всем абонентам, которые обратятся в компанию, вернем средства наличными или путем зачисления на лицевой счет», — говорит пресс-секретарь «Акадо-Столицы» Дмитрий Захаров.

В Россвязькомнадзоре отмечают, что предупреждение касается не только «Акадо-Столицы». «Мы опубликовали разъяснение, так как по поводу действий «Акадо-Столицы» было много запросов от населения, но это разъяснение касается и других операторов связи, нарушающих п.50 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 10.09.2007 №575″, — говорит пресс-секретарь Россвязькомнадзора Евгений Стрельчик.

Ранее взиманием платы за смену тарифного плана (в случае когда абонент переходил на менее дорогой тариф) занимался, к примеру, «Северо-Западный Телеком» в рамках предоставления услуги широкополосного доступа по технологии ADSL (торговая марка «Авангард»). «Мы отказались от этой практики почти год назад, так как не видим в подобных действиях бизнеса», — поясняет коммерческий директор СЗТ Олег Попов.