Рунет — мир «чужих» новостей

В первом полугодии 2008 года в Рунете было опубликовано 13,1 млн новостей, тогда как за весь 2007 год на страницах русскоязычных сайтов появилось 18,5 млн новостей.

При этом в ходе проведенного исследования специалисты Webscan Technologies обнаружили, что около 38% новостей являются дословными перепечатками с других ресурсов. Со ста самых цитируемых онлайн-ресурсов Рунета за первое полугодие 2008 года было перепечатано порядка 233 тысяч новостей, которые были вторично размещены с различной степенью повторяемости примерно на 18,5 тысячах площадок.

Одним из факторов, способствующих увеличению объема перепечатанных новостей, так называемого «информационного шума», является распространение протокола RSS, который максимально упрощает процесс наполнения новостного веб-ресурса за счет опубликованных на других ресурсах материалов.

Опираясь на данные исследования, компания Webscan Technologies прогнозирует увеличение количества новостей к концу 2008 года до 28,9 млн, что превысит прошлогодний показатель более чем в полтора раза.