Рунет обрусеет

В начале ноября на конференции организации ICANN в Каире российская делегация представит пакет документов для передачи России кириллического домена .рф. По заявлению Минкомсвязи, регистрация сайтов в домене .рф начнется не позднее конца 2009 г. Участники рынка уверены, что спрос на кириллические домены будет незначительный.



В конце прошлого года организация ICANN, управляющая доменными именами в Интернете, тестировала систему неанглоязычных доменных зон. ICANN планировала ввести 11 локальных доменных зон: для китайского языка (традиционного и упрощенного), арабского, персидского, хинди, греческого, корейского, идиш, японского, тамильского и русского.

Год спустя Минкомсвязи решило получить разрешение у ICANN на использование кириллического домена .рф. «Представители Минкомсвязи России планируют принять участие в мероприятиях 33-го заседания ICANN, запланированных на 1 ноября, — сообщила пресс-служба министерства. — Всю работу по кириллическому домену верхнего уровня ведет автономная некоммерческая организация (АНО) «Координационный центр национального домена сети Интернет». Центр разрабатывает документы для представления в ICANN. Введение кириллического домена позволит упростить форму поиска в поисковых системах, поскольку доменные имена будут записываться на государственном языке». Заместитель директора департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи России Артем Ермолаев заявил, что регистрация в домене .рф начнется не позднее конца 2009 г.

Помимо представителей ведомства в состав российской делегации вошли участники интернет-рынка. Некоторые из них полагают, что спрос на кириллический домен будет незначительный. «Мы ожидаем, что он будет не такой популярный, как .ru, — говорит пресс-секретарь компании «Ru-центр» Андрей Воробьев. — По нашим расчетам, число регистраций в зоне .рф составит примерно 25% от количества сайтов в зоне .ru». «Подавляющее большинство российских сайтов ориентировано на тех, кто пишет на кириллице, — добавил глава департамента исследований и развития компании Sup Fabrik Борис Овчинников. — Скорее всего, сайт в доменной зоне .рф будет использоваться как дополнительный вариант к доменным именам в зоне .ru».

«Определенный спрос на кириллический домен .рф, конечно, будет, но вряд ли значительный, — соглашается директор по маркетингу и PR компании Mail.ru Анна Артамонова. — Покупать домены в этой зоне впрок, на всякий случай, будут, но начало их работы «в полевых условиях» — дело точно не ближайшего будущего. Кроме того, нужно понимать, что нормальная работа с кириллическими доменами возможна только при наличии повсеместной программной поддержки как на серверной, так и на клиентской стороне (в браузерах), а этого пока нет».

Представители одного из конкурентов Mail.ru — компании Rambler Media — напоминают, что при переходе в доменную зону .рф есть ряд сложностей. «Обычные пользователи, у которых установлены браузеры старых версий, например Internet Explorer 6, не смогут попасть на сайт, который будет находиться на домене, содержащем кириллические символы. Из-за данной проблемы владелец сайта, решивший расположить сайт в домене, содержащем символы кириллицы, разом лишается существенной части потенциальной аудитории», — комментирует руководитель маркетингового направления группы «Поиск и навигация» Ramler Media Сергей Сергеев. По данным статистики Liveinternet.ru, в июне 2008 г. 37,2% пользователей Рунета выходили в Сеть с помощью браузера Internet Explorer 6. «Кроме того, пользователи компьютеров, не поддерживающих русскую клавиатуру, не смогут простым способом попасть на такой сайт, так как уже нельзя будет воспользоваться обычным набором в адресной строке названия домена», — заключает Сергей Сергеев.