Шанс на «вторую жизнь»

Можно привести несколько примеров оригинального подхода к проблеме взаимодействия человека и машины.

Достаточно вспомнить iPhone, HTC Touch и Surface. Однако во всех трех случаях можно обнаружить, по крайней мере, один недостаток — человек общается с машиной с помощью рук. Но как быть людям, в силу каких-то обстоятельств лишенным возможности двигаться. Японские ученые, похоже, нашли решение этой проблемы. Благодаря их стараниям 41-летний мужчина, страдающий параличом, получил возможность совершать прогулки в виртуальном мире Second Life.



Шанс на "вторую жизнь"

Больной обездвижен уже более 30 лет. Он едва может пошевелить пальцами, поэтому о традиционных способах взаимодействия с компьютером не могло быть и речи. Ученые закрепили на голове мужчины три сенсора, которые считывают электрические сигналы мозга, отвечающие за движения. Таким образом, оставаясь неподвижным, он смог силой мысли управлять виртуальным персонажем Second Life. Общение с другими «жителями» мира осуществлялось с помощью микрофона.

Сейчас ученые разрабатывают систему, которая позволила бы людям, страдающим параличом, создавать текстовые сообщения, представляя в уме определенные буквы. Также в ближайшем будущем у них появится возможность побродить по торговым центрам Second Life и совершить покупки, отправив соответствующий электрический импульс.

По материалам The Age.