Самый качественный интернет — в Японии

По заказу гиганта сетевого оборудования Cisco Systems университетами Оксфорда и Овьедо было проведено исследование, которое базируется на измерениях сервиса Speedtest.net, позволяющего пользователям определить скорость их соединения с интернетом.



В целях исследования в мае 2008 года было проведено в общей сложности 8 млн тестов, учитывающих скорость приема и отдачи данных, а также время ожидания. Из совокупности этих показателей ученные выводили индекс качества широкополосного соединения.

Как установили специалисты университетов, бесспорным мировым лидером по качеству широкополосного интернета с большим отрывом от ближайших преследователей является Япония.

Вторую и третью строчки рейтинга заняли Швеция и Голландия. Причина европейского лидерства этих стран, по мнению экспертов отрасли, кроется в значительных инвестициях, проведенных в последнее время в оптико-волоконные сети и кабельное ТВ.

Занявшая четвертое место Латвия обошла в рейтинге качества интернета Корею и Швейцарию. Идущая же на седьмом месте Литва опередила Данию и Германию. Десятку рейтинга замыкает Словения.

Управляющий директор Cisco Фернандо Жиль де Бернабе, комментируя результаты исследования, не скрыл своего удивления от высокого положения бывших прибалтийских республик СССР. Впрочем, по его словам, они все же отстают от развитых стран в уровне проникновения широкополосного доступа в интернет.

Авторы же исследования, в свою очередь, были удивлены тем, что «высокоскоростной» доступ в таких странах, как Великобритания, Испания, Австралия и Италия, зачастую не позволяет комфортно пользоваться такими функциями, как просмотр потокового видео или общение с помощью вебкамер.

Интересно, что Россия и США оказались соседями в рейтинге, заняв 17 и 16 места.По материалам Yahoo!.