Сделка с Google позволит Yahoo! заработать дополнительные средства

Многие предполагали, что Yahoo рискует потерять своих рекламодателей, позволив Google отображать в результатах поисковых запросов часть рекламных объявлений, опубликованных на Yahoo! Sponsored Search, сообщает Internetnews.



Джим Ланзоне, бывший исполнительный директор Ask.com, считает, никакие преобразования в отрасли веб-поиска не способны пошатнуть главенствующей позиции Google, поэтому заключенная двумя гигантами поисковой индустрии сделка вряд ли существенно изменит баланс сил. Однако, по мнению Ланзоне, она может принести Yahoo дополнительную прибыль.

Конечно, Ланзоне допускает возможность оттока незначительного процента рекламодателей, но дополнительные средства позволят Yahoo сконцентрироваться на целевых клиентах. Таковыми Ланзоне считает рекламодателей с большим уровнем дохода, для которых выгодно вкладывать значительные средства в рекламу как на Google, так и на Yahoo.

Аналитики консалтингового агентства J.P. Morgan оценивают выручку Google за один запрос на 79 процентов выше, чем Yahoo. Ланзоне называет ожидаемый в связи с заключенной сделкой рост оборотов Yahoo от 250 до 450 миллионов долларов «легкими деньгами».