Сервис Rhapsody начинает торговать музыкой в формате МР3

В понедельник онлайновый музыкальный сервис Rhapsody объявил об инициативе, в рамках которой будет торговать музыкой через таких партнеров, как Yahoo и Verizon Wireless. Новую стратегию Rhapsody руководство сервиса называет «Музыкой без границ». Песни от четырех крупнейших звукозаписывающих лейблов (Universal, EMI, Sony и Warner) будут продаваться в формате МР3, поэтому пользователи Rhapsody смогут воспроизводить их на плеерах iPod.



До сих пор Rhapsody концентрировалась на подписной модели работы — сегодня на сервис Rhapsody подписаны 2,75 миллиона человек по всему миру. За 13-15 долларов в месяц пользователи могли прослушивать на сайте сервиса музыку в неограниченном количестве. Однако торговлей музыкальными файлами служба не занималась, сообщает агентство Reuters.

Теперь же наряду с услугами по подписке Rhapsody предложит меломанам и онлайновый музыкальный магазин. Большинство треков будут продаваться по 99 центов за штуку, а скачивание одного альбома будет обходиться в 9,99 доллара. Rhapsody станет доступен и на мобильных телефонах через музыкальный сервис Verizon Wireless VCAST Music. Покупатели, загрузившие песни прямиком на сотовые трубки, смогут также скачать эти композиции на свои персональные компьютеры.

У онлайнового магазина iTunes, которому принадлежит 70-процентная доля американского рынка цифровых музыкальных продаж, и без сервиса Rhapsody уже достаточно конкурентов. Так, в прошлом месяце музыкальными МР3-файлами начал торговать интернет-сервис Napster, а в прошлом году свои онлайновые музыкальные магазины открыли Wal-Mart Stores и Amazon.com. Впрочем, ни одному из этих сервисов пока не удалось отвоевать лидерство у компании Apple — в текущем году ее магазин iTunes был признан крупнейшим музыкальным ритейлером в Соединенных Штатах. С момента запуска в 2003 году сервис реализовал более 5 миллиардов композиций.