Сеть опутает треть человечества

Автор: Александр Привалов

Интернет становится поистине Всемирной Сетью. Сегодня почти четверть населения Земли — около 1,4 млрд человек — регулярно пользуется Интернетом. Сегодня эта цифра впечатляет, но она покажется не такой большой через несколько лет, говорят эксперты.



Согласно прогнозу американской аналитической компании IDC, к 2012 году число пользователей Интернета перешагнет отметку в 1,9 миллиарда. Это уже 30% землян, если человечество будет расти так, как предусматривает прогноз.

«К этому времени Сеть станет еще глубже встроенной в личную и профессиональную активность многих людей, позволяя им работать, играть и общаться где угодно и когда угодно. Эти тенденции усилятся с ростом количества пользователей и превращением Интернета в действительно повсеместную систему», — говорит Джон Гантц, старший аналитик IDC.

Отметим, что в России уже сейчас более трети жителей в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах считают себя уверенными пользователями Всемирной Сети. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим «Левада-центром».

Исследователи также отмечают, что популярность такого сегмента Интернета, как Web 2.0 (то есть, блогов, социальных сетей и других сервисов, в которых контент генерируют сами пользователи) в ближайшие годы вплотную приблизится. а возможно, даже и превысит уровень популярности традиционных сайтов, таких, как почтовые, новостные сайты, онлайн-магазины и сайты анекдотов.

Кроме того, пользователи будут чаще выходить в Интернет не с компьютеров, а с других устройств, таких, как сотовые телефоны.