Слияние Microsoft и Yahoo! навредит интернету

Исполнительный директор Google Эрик Шмидт в ходе пресс-конференции в Пекине (Китай) заявил, что поисковый гигант обеспокоен возможной сделкой по слиянию компаний Microsoft и Yahoo.



В начале февраля Microsoft сделала предложение о покупке Yahoo почти за 45 миллиардов долларов (31 доллар в расчете на акцию). Против объединения двух компаний сразу же выступили некоторые эксперты, высказывавшие опасения, что объединение Microsoft и Yahoo станет нарушением антимонопольного законодательства и приведет к ухудшению ситуации на интернет-рынке. Позднее и сама Yahoo отвергла предложение Microsoft. Мотивируя свое решение, в Yahoo заявили, что Microsoft серьезно недооценивает интернет-компанию, ее всемирно известную торговую марку, большую пользовательскую аудиторию и недавние вложения в рекламные платформы.

Однако полностью исключать возможности слияния Microsoft и Yahoo пока нельзя. В начале марта стало известно, что, несмотря на официальный отказ Yahoo от объединения, стороны все же ведут переговоры по данному вопросу. Более того, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер заявил, что намерен добиться сделки с Yahoo, даже если это будет его последнее достижение в компании.

Так или иначе, но в Google не скрывают своего негативного отношения к самой сделке между Microsoft и Yahoo и ее возможным последствиям. Шмидт подчеркивает, что Google будет обеспокоена любой формой слияния Microsoft и Yahoo. «Мы бы хотели надеяться, что все их [объединенной компании] действия будут соответствовать принципу открытости интернета, однако я в этом сомневаюсь», — цитирует Reuters слова Эрика Шмидта. Исполнительный директор Google также подчеркнул, что Microsoft может пойти по пути, который только навредит Всемирной сети.