Социальные сети Рунета продолжают расти

Автор: Дмитрий Родин

На прошлой неделе генеральный директор и один из создателей социальной сети «В Контакте» Павел Дуров сообщил о том, что количество пользователей проекта за последние полгода удвоилось. Вместе с тем стабильный, пусть и не всегда столь заметный, рост посещаемости демонстрируют и другие популярные в нашей стране социальные сервисы.

По данным TNS Gallup Media, в июле текущего года «В Контакте» обогнал по посещаемости в дневное время своего главного конкурента – «Одноклассники.ru», а еще раньше – в январе – установил новый рекорд суточной посещаемости в Рунете по данным Alexa (370 млн. просмотров).

«Когда около полугода назад «В Контакте» стал самым популярным сайтом в России и Украине, некоторые аналитики предположили, что дальнейший рост ресурса в СНГ может быть не таким стремительным. Однако за полгода количество пользователей «В Контакте» удвоилось, а кривая посещаемости резко взмыла вверх после периода отпусков», — пишет в блоге, посвященном новостям сайта, Павел Дуров, иллюстрируя свои слова графиком.



Рост ежедневной посещаемости «В Контакте»

Социальные сети Рунета продолжают расти

«Ежедневно на «В Контакте» просматривается 800 млн. страниц — больше, чем на всех остальных крупных ресурсах Рунета, взятых вместе, — отмечает Павел Дуров. — По вечерам количество пользователей, которые одновременно находятся на сайте, приближается к миллиону». По его словам, достичь столь высоких показателей социальной сети помогла «одна из самых мощных в Европе серверных баз». Кроме того, поддерживать рост и рассчитывать на его дальнейшее продолжение, «В Контакте» позволяет тот факт, что с недавнего времени проект стал окупать свои затраты. Речь Павла Дурова, заканчивающаяся традиционными словами о том, что «В Контакте» находится только в начале пути, была встречена отзывами благодарных пользователей сервиса: «Круто», «Жесть…», «Еееее», «Я седьмой»…

Показательно, что вместе с лидером социального сегмента Рунета растут и остальные представляющие его порталы и сервисы, представители которых сообщили об этом TelNews.

Президент «Одноклассников» Никита Шерман заявил, что отчеты TNS Gallup Media дают в целом показательную картину посещаемости управляемого им ресурса. По его словам, в марте посещаемость социальной сети была на уровне 4,3 млн пользователей в сутки, а сейчас превышает более 6 млн. Таким образом, за прошедшие полгода рост «Одноклассников» составил порядка 50%.

Вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова сообщила, что достоверную информацию о посещаемости социальной сети «Moй мир@Mail.Ru» предоставляет сервис статистики компании.

Она прокомментировала для нашего издания представленные там данные: «С марта по октябрь число зарегистрированных на проекте «Мой Мир@Mail.Ru» аккаунтов увеличилось примерно на 150% или в 2,5 раза – в ближайшее время ожидается регистрация 25-миллионного пользователя. Прежде всего, посещаемость проекта очень незначительно «просела» в период отпусков – это редкость для интернет-сайтов. Соответственно, и всплеск посещаемости в сентябре был не очень сильный, а просто заметный – посещаемость растет планомерно. Также в течение всего летнего периода постоянно увеличивалось количество показов (хитов) на проекте – оно продолжает расти и сейчас».

Крупнейшая в России социальная сеть профессионалов — «Мой Круг», принадлежащий компании «Яндекс» — судя по данным, представленным TelNews ее представителем, в течение последних шести месяцев, в целом, также демонстрирует рост. После летнего спада в сентябре посещаемость проекта превысила мартовские показатели.

Социальные сети Рунета продолжают расти

«По посещаемости проекта видно, что, начиная с мая, пользователи меньше интересуются поиском работы и налаживанием деловых контактов, – комментирует менеджер по связям с общественностью «Яндекса» Марина Пурим, — Когда заканчивается сезон отпусков, повышается и интерес к сервису. Статистики за октябрь у нас еще нет, т.к. октябрь еще не закончился. Мы видим, что посещаемость растет быстрее, чем в сентябре. Учитывая нынешнюю ситуацию, это неудивительно».