Социальные сети угрожают корпорациям

Компания Trend Micro провела исследование, из отчёта о котором выяснилось, что количество посещений социальных сетей с рабочих мест — возросло. Для исследования было привлечено 1600 человек сотрудников различных организаций из США, Японии, Великобритании и Германии.



Выяснилось, что 19% менеджеров посещали в рабочее время социальные сети (в прошлом году этот показатель составил 15%), при этом самый активный рост был замечен в Великобритании — там он составил 16%. В отчёте отмечается, что эти сайты, как правило построенные на технологиях Web 2.0, чаще других привлекают внимание киберпреступников — зачастую, это обусловлено удобным сервисом обмена личными сообщениями, который присутствует в социальных сетях. О типичном случае преступного использования социальных сетей «Вебпланета» писала этой весной.

Также выяснилось, что 45% всех пользователей посылали конфиденциальные корпоративные данные через веб-интерфейс электронной почты. В Германии этот показатель составил 64% (51% в прошлом году), и вновь показала значительный рост Британия — 49% против 30% в 2007 году. Отмечается, что в США, Соединённом королевстве и Германии число менеджеров, посещающих социальные сети в рабочее время активнее растёт благодаря сотрудникам крупных компаний, тогда как в Японии этим грешат — наоборот — служащие небольших фирм.