Социальный копирайт

Автор: Надежда Баловсяк

Популярность любого бренда иногда приводит к различного рода проблемам, связанным с его использованием. Не являются исключением и названия Интернет-проектов, особенно если эти названия — это общеупотребительные слова. Социальные сети как тренд последних нескольких лет все чаще фигурируют в копирайтных скандалах. Среди них больше всего отстаивает свою честь и достоинство проект Одноклассники.ру. Иногда создается впечатление, что скоро само слово «одноклассники» можно будет употреблять только согласовав это с создателями социальной сети.



«Одноклассников» бывает много

На днях «Однокласники» виграли очередной суд — на этот раз речь шла о претензиях к компании «КМ Онлайн», владеющей аналогичным проектом Одноклассники.km.ru.

Согласно решению арбитражного суд города Москвы компания «КМ Онлайн» не имеет право использовать наименование «Одноклассники» в своей социальной сети. «КМ Онлайн» должна выплатить 100 тысяч рублей в виде штрафа за нарушение прав на интеллектуальную собственность.

Если бы km.ru не переименовала свой сервис, то судебного разбирательства можно было бы избежать, однако выскочить на волне популярности «Одноклассников» — вполне объяснимое желание. Однако это km.ru не удалось.

Сайт Одноклассники.km.ru ранее назывался Classmates.km.ru, здесь зарегистрировано, по словам представителей «KM Онлайн» более 2,5 миллионов пользователей. Хотя в статье газеты «Ведомости» было указано, что проект km.ru посещает всего 7 человек в сутки. Естественно, это не понравилось владельцам проекта и они решили требовать возмещения материального ущерба в размере $300 тыс.

Любители ходить в суд

В этой истории интересно также еще и то, что компании «КМ онлайн» и «Одноклассники», похоже, являются самыми большими любителями судебных разбирательств. Первая известна попыткой в судебном порядке закрыть онлайновые библиотеки Рунета, включая lib.ru.

Да и «Одноклассники» тоже повадились ходить по судам. Несколько месяцев назад проект подал в суд на издательство «Эксмо». Причиной иска стало использование элементов фирменного стиля сайта «Одноклассников» на обложке книги с таким же названием, выпущенной компанией «Эксмо». Сумма иска составляет 200 тысяч рублей. В книге «Одноклассники» идет речь о школьных друзьях, вновь познакомившихся с помощью сайта odnoklassniki.ru.

В компании «Эксмо» объясняют ситуацию тем, что сайт является одним из мест действия романа. Кроме этого, в «Эксмо» заявили, что предлагали владельцу сайта вариант разрешения ситуации.

Социальный копирайт

В среде социальных сетей, наверное, чаще всего возникают копирайтные претензии — по причине того, что большинство социальных сетей являются клонами уже существующих проектов.

Ярким примером такой ситуации является проект Facebook, который любят особенно часто клонировать. Недавно американский Facebook заявил о подаче искового заявления против своего немецкого «клона», сеть SudiVZ.

Собственно, и российская сеть «ВКонтакте» тоже не может себя чувствовать спокойно в этой ситуации — ведь она тоже является русскоязычным Facebook-клоном. А если вспомнить, что недавно Facebook представил русский интерфейс своего проекта, а «ВКонтакте» — английский, то вполне вероятно, что судебные претензии к «ВКонтакте» — это только дело времени.