Совет директоров Yahoo отклонил очередное предложение Microsoft

Компаниям Microsoft и Yahoo вот уже в течение полугода не удается договориться друг с другом. В минувшую субботу совет директоров Yahoo официально отклонил очередное предложение о покупке, сделанное софтверным гигантом совместно с миллиардером Карлом Иканом.



Напомним, что Microsoft в начале года изъявила желание купить Yahoo, предлагая за каждую акцию этой компании сначала 31, а затем — 33 доллара. Сумма сделки могла достигнуть 47,5 миллиарда долларов, однако совет директоров Yahoo ответил отказом. Тогда Microsoft попыталась приобрести поисковый бизнес Yahoo, однако и на этот раз договориться сторонам не удалось. Жесткая позиция руководства Yahoo вызвала недовольство со стороны многих держателей ценных бумаг компании, а миллиардер Карл Икан заявил о намерении добиться смены совета директоров Yahoo в ходе предстоящего собрания акционеров, которое намечено на 1 августа.

Как теперь сообщается в пресс-релизе Yahoo, в прошлую пятницу Microsoft и Икан сделали новое предложение, предполагающее продажу поискового бизнеса Yahoo и реорганизацию оставшейся части компании. При этом на раздумья совету директоров Yahoo было отведено менее суток.

Впрочем, Yahoo и на этот раз отклонила потенциальную сделку, заявив, что она не отражает интересы акционеров. При этом Yahoo подчеркнула, что в коммерческом плане для компании гораздо выгоднее сотрудничать с Google в сфере интернет-рекламы, нежели продать бизнес Microsoft. Кроме того, отмечается, что сделка с Microsoft просто-напросто дестабилизирует Yahoo.

Комментируя новое предложение, председатель совета директоров Yahoo Рой Босток заметил, что «этот эксцентричный и беспринципный альянс корпорации Microsoft и Карла Икана имеет какие угодно цели, но только не обеспечение интересов акционеров» интернет-компании. Кроме того, Yahoo подчеркивает, что в свое время Карл Икан не советовал Yahoo продавать только лишь поисковый бизнес, а сейчас резко сменил позицию.