Спам вне закона

Со спамом и массовыми рекламными интернет-рассылками в России решили бороться на законодательном уровне. Поправки готовятся в Административный кодекс РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Предполагается, что при автоматической рассылке будет обязательно предварительное согласие получателя информации, в противном случае штраф за подобное нарушение может достигать 200 тыс. рублей. Исключение сделают только для пресс-релизов.

Поправки, направленные на борьбу с главным злом Интернета, подготовили в Совете Федерации.



«Основное условие документа – предварительное согласие получателя информации перед автоматической рассылкой», – пояснил РИА «Новости» председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников.

По его словам, необходимость принятия кардинальных мер в Интернете назрела давно – рассылка спама снижает эффективность работы, а в ряде случаев наносит прямой ущерб государственному и коммерческому сектору. При этом доля вредоносной рекламной информации постоянно возрастает, а существующее законодательство не устанавливает ответственности за ее распространение.

Сейчас законопроект находится в стадии доработки. Сенатор посетовал на несовершенные механизмы борьбы со спамом. Он считает, что к борьбе с навязчивыми рекламными рассылками нужно привлечь провайдеров.

«Маловероятно, что коммуникационные компании смогут корректно устанавливать согласие клиентов на конкретные рассылки, а также выявлять в них наличие несанкционированной информации. Поскольку пользователи Интернета оплачивают услуги за предоставление доступа провайдерам, то следует рассмотреть возможность возложения функций контроля на провайдеров», – предложил Завадников.

Предполагается, что в случае распространения информации без предварительного согласия адресатов простых граждан будут штрафовать на сумму от 300 до 1 тыс. рублей, должностных лиц – от 1 тыс. до 10 тыс. рублей, юридических лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

Массовая рассылка почтовых отправлений или электронных сообщений, в соответствии с законопроектом, влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 500 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

При этом под категорию спама не подпадает рассылка пресс-релизов. «Приложенная к обращению информация не подпадает под действие Федерального закона «О рекламе», так как является приглашением на пресс-конференцию, а также анонсами предстоящих мероприятий», – прокомментировал «Фонтанке.ру» заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу и Ленобласти Юрий Матыцин.

Отметим, что в этом году впервые за несколько лет в Рунете наблюдается сезонное падение долевых показателей спама.

По данным исследования, подготовленного специалистами «Лаборатории Касперского», с января по апрель 2008 года спам составлял более 86% почтового трафика (в среднем за месяц). Между тем в мае доля спама снизилась до 79,1%, а его доля в почтовом трафике в июне составила 82,1%.

Авторы отчета отмечают, что, несмотря на рост этого показателя по отношению к маю на 3 процентных пункта, тенденция к ослаблению спамерской активности сохранилась.

Список лидирующих спам-тематик месяца по-прежнему возглавляет реклама лекарственных препаратов (25,8%). В то же время впервые за много месяцев в горячую пятерку попал спам «для взрослых». Как отмечают в «Лаборатории Касперского», доля такой рекламы в общем потоке нежелательной почты начала расти еще в мае и в июне достигла 5,2%.

Между тем аналитики «Лаборатории Касперского» считают, что тенденция незначительного снижения доли спама носит сезонный характер и с наступлением осени долевые показатели навязчивой рекламы вернутся к прежним значениям. Нежелательная корреспонденция по-прежнему составляет основную долю почтового трафика, отмечается в исследовании.

Согласно последнему отчету, обнародованному компаниями Symantec и Web Security, самым крупным поставщиком электронного мусора является Европа.

44% спама, который распространяется по всему миру, родом из Старого Света. На втором месте США (35%), на третьем – Азия (15%).

Аналитики газеты Frankfurter Allgemeine отмечают, что от распространения спама выигрывают прежде всего создатели защитных компьютерных программ. В прошлом году в Германии обороты некоторых торговцев антивирусными программами ежемесячно росли на 15%.

В целом рынок электронной безопасности растет ежегодно примерно на 8%. Защита нового поколения способна проглядеть лишь одно спам-письмо из 100 тысяч.

Отметим, что первое в истории коммерческое сообщение было отправлено 3 мая 1978 года и вызвало негативную реакцию, однако вскоре предприниматели оценили выгоду электронных рассылок.

Сейчас спам занимает от 80 до 90% всей электронной корреспонденции. Ежедневно число рассылаемых спам-сообщений достигает 120 млрд.