Спам возвращается?

«Лаборатория Касперского» опубликовала отчет по спам-активности в Рунете за декабрь 2008 года.

Как сообщают эксперты, в декабре доля спама в почтовом трафике, в ноябре упавшая из-за закрытия McColo, вернулась на прежний уровень, увеличившись на 7,7%. В последнем месяце уходящего года она составила в среднем 81,4%. Самый низкий (74,0%) и самый высокий (89,9%) показатели были зафиксированы 16 и 21 декабря, соответственно.



Доля графического спама, выросла на 2% по сравнению с прошлыми месяцами и составила 11%, что, по мнению аналитиков «Лаборатории Касперского», связано с наступлением праздников. При этом вредоносные вложения содержали 0,29% всех электронных сообщений, что значительно (на 2%) меньше аналогичного ноябрьского показателя (2,28%).

В декабре доля писем, содержащих фишинговые ссылки, незначительно (на 0,02%) увеличилась по сравнению с ноябрем и составила 0,78%. Фишеры действовали по сценарию минувшего месяца — излюбленной мишенью стали платежные системы (PayPal — 38,8%, AmericanExpress — 19,5%).

В России наибольшему количеству атак подверглась одна из популярных бесплатных почтовых систем Mail.Ru. В декабре в спаме встречались извещения о выигрышах в лотерею, разосланные якобы администрацией этого хостинга. Для получения логинов и паролей клиентов Mail.Ru злоумышленники проявили изобретательность и стали использовать новые уловки при оформлении писем.

Список наиболее распространенных спам-тематик, который почти не изменился относительно ноября, представлен следующими рубриками: «Медикаменты; товары и услуги для здоровья» составили 25,3% в общем объеме нежелательной корреспонденции, спам «Для взрослых» — 15,5%, «Образование» — 8,1% и «Отдых и путешествия» — 6,8%.

По прогнозам, «Лаборатории Касперского», в первой половине января ожидается рост доли спама по отношению к легитимным письмам, что будет связано не столько с усилением собственно спамерской активности, сколько с уменьшением объема деловой переписки.