Спамер угодил в тюрьму

В Токио был арестован 25-летний спамер, который якобы разослал 2,2 млрд писем рекламного содержания.

В прошлом году токийская полиция получила от одного из интернет-провайдеров уведомление о том, что некий Юки Шиина разослал по электронной почте огромное количество писем, сообщает Japan Today. С мая 2006 года японцем было отправлено свыше 2 млрд спамерских сообщений. Шиина купил 600 000 электронных адресов, потратив на это 927 долларов. При этом кампания по рассылке спама принесла ему свыше 18 540 долл. Поскольку японское законодательство запрещает подобную деятельность, полиция решила поговорить с Шииной на своей территории.



«Эта акция призвана продемонстрировать, что власти не намерены смотреть сквозь пальцы на деятельность интернет-пользователей, «развлекающихся» на грани допустимого,» — так прокомментировал арест Шиины Пол Даклин, один из руководителей Sophos APAC.

Спамеры свято верят в свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не добраться. Однако в последнее время злоумышленников убеждают в обратном.

Свыше 90% спама рассылается ботами, что говорит о наличии связи между спамерами и теми, кто имеет несанкционированный доступ к чужим компьютерам.По материалам iTnews Australia.