Спасайся, кто может!

В первом квартале 2008 года мировой объем спама вырос на 50%, сообщает компания Proofpoint.

По прогнозам специалистов, нынешний год будет богат на нежелательные рассылки. Спама станет еще больше. В Proofpoint считают, что в 2008 году его количество должно удвоиться.



В начале года наблюдались непродолжительные всплески активности спамеров, когда число нежелательных рассылок увеличивалось на 60% и выше. Также были отмечены случаи роста объемов спама до 200%. Эти цифры лишний раз подтверждают общую тенденцию, появившуюся два года назад.

Продолжают расширять свое «могущество» ботнет-сети, которые являются основным поставщиком спама. Так, крупнейшая в истории сеть «зомбированных» компьютеров Storm в период праздников увеличилась вдвое.

Атаки спамеров и скамеров становятся все более агрессивными и масштабными. Этому способствует как наличие удобных инструментов распространения спама, так и возросшая вычислительная мощь компьютеров. Немаловажную роль в этом процессе играют и новые интернет-пользователи, чьи ПК активно пополняют ряды ботнет-сетей.

Спамерские атаки приводят к значительному росту объемов электронной корреспонденции. В считанные часы количество входящих писем может достигать 500-700% от нормы. Такое внезапное экспоненциальное увеличение почтового трафика представляет серьезную угрозу работоспособности ИТ-инфраструктуры.

Также не следует забывать, что спам является одним из средств достижения киберпреступниками своих корыстных целей. Необходимо отдавать себе отчет в том, какую опасность представляют незащищенные компьютеры.По материалам iTnews Australia.