Станет ли выпуск Chrome катастрофой для Firefox?

Google обеспечивает около 85% выручки компании Mozilla, создателя браузера Firefox. Несмотря на то, что соглашение, в рамках которого компания Google платит Mozilla за право размещать в браузере свой поисковый сервис, накануне было продлено до 2011 года, долгосрочное будущее Firefox находится под большой угрозой.

Джон Лилли, главный исполнительный директор Mozilla, пока не склонен драматизировать ситуацию. «Это еще один браузер, который усиливает конкуренцию. Конечно, нам придется конкурировать с ним», — заявил в интервью Gigaom.com Лилли. «Вовсе не удивительно, что они делают браузер. Google занимается многими вещами, которые касаются его бизнеса — серверами, энергетикой. Они предполагают, что могут улучшить браузер, разрабатывая его с самого начала», — отметил Лилли.

Источник обращает внимание: на рынке браузеров Internet Explorer по-прежнему занимает неплохое положение, контролируя, по разным оценкам, 50-70% рынка.

Стоит также отметить: не совсем понятно, как в будущем будут развиваться смелые концепции Mozilla — например, проект Aurora.