Тишь да гладь… или затишье перед бурей?

Аналитики «Лаборатории Касперского» подготовили отчет по результатам исследования вирусного трафика в электронной почте в марте 2008 года.



В прошлом месяце по-прежнему активно демонстрировал себя почтовый червь Email-Worm.Win32.NetSky.q. Следом за ним идет Mydoom.m, который значительно прибавил в популярности (+9 пунктов).

В марте не было зафиксировано новых вредоносных программ. Также исчезли экземпляры, появившиеся месяц назад. А эпидемия троянца-загрузчика Diehard и вовсе сошла на нет.

Более того, исчезли все представители семейств Zhelatin (Storm Worm) и Warezov. Email-Worm.Win32.Nyxem.e потерял еще 10 позиций. При этом вновь стали появляться «старые знакомые». К примеру, червь 2004-2005 годов Mytob.t за прошлый месяц поднялся на 10 позиций.

На первый взгляд вполне благополучная ситуация насторожила специалистов, которые связали ее с появлением в будущем интенсивных вирусных атак («Затишье перед бурей»). К сожалению, опасения не заставили себя долго ждать: уже в начале апреля стало известно о появлении в Сети гигантского ботнета Kraken.