Топ25 социальных сетей

Автор: Сергей Коноплицкий

Компания Compete, предлагающая решения в области аналитических и статистических

сервисов для веб-проектов, опубликовала отчет о посещаемости крупнейших социальных сетей. Уже на примере первой тройки можно увидеть неожиданные результаты.

Facebook наконец-то потеснил Myspace с первого места, однако, в том, что именно эти две сети занимают первые строчки рейтинга, нет ничего удивительного. Это было очевидно из без данных Compete. В то же время, настоящим фурором можно назвать третье место сервиса микроблогинга Twitter. В прошлом году сервис стремительно увеличивал аудиторию, но находился на 22 месте. Высокое место «Твиттеру» обеспечили не уникальные пользователи, количество которых меньше, чем у многих других проектов, оказавшихся ниже, а статистика посещений в месяц. Это объясняется тем, что «Твиттер» все же является не столько социальной сетью, сколько платформой для микроблогинга.

Вряд ли Twitter сможет подняться выше третьего место в этом рейтинге. Конкурировать с Facebook и Myspace может только очередная социальная сеть. Однако если «Твиттер» расширит свой функционал, то потеряет свой шарм и простоту, которые и стали его «коньком» для миллионов пользователей.

На четвертом месте рейтинга малоизвестная у нас социальная сеть любителей кино Flixster.com, которая также совершила впечатляющий рывок с 16 места.

Популярные в среде русскоязычных пользователей Linkedin и Livejournal занимают 5 и 9 места соответственно.

Наиболее существенное падение в рейтинге у социальной сети Bebo, с 5 на 14 место, а также у оригинального проекта Blackplanet, объединяющего темнокожих во всем мире (преимущественно афроамериканцев).

К сожалению, в рейтинге не представлены российские социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте». Возможно, в будущем они будут добавлены Compete и сделают картину социального веба более полной.

Топ25 самых популярных социальных сетей:

  1. Facebook.com
  2. Myspace.com
  3. Twitter.com
  4. Flixter.com
  5. Linkedin.com
  6. Tagged.com
  7. Classmates.com
  8. Myyearbook.com
  9. Livejournal.com
  10. Imeem.com
  11. Reunion.com
  12. Ning.com
  13. Blackplanet.com
  14. Bebo.com
  15. Hi5.com
  16. Yuku.com
  17. Cafemom.com
  18. Friendster.com
  19. Xanga.com
  20. 360.Yahoo.com
  21. Orkut.com
  22. Urbanchat.com
  23. Fubar.com
  24. Asiantown.net
  25. Tickle.com.