У России хорошие шансы получить доменные имена на кириллице

У России неплохие шансы добиться регистрации доменных имен с использованием кириллицы, заявил президент страны Дмитрий Медведев.



«Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы могли добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения», — сказал Медведев, отвечая на вопросы участников Всемирного Конгресса русской прессы.

Директор координационного центра домена «ru» Андрей Романов на пресс-конференции в конце 2007 года сообщал, что первый домен с использованием кириллицы в России может быть зарегистрирован к концу 2008 года.

По словам Романова, регистрация доменов верхнего уровня на национальных языках может быть развернута к концу 2008 года, и этот вопрос является одним из самых острых и актуальных в международном сообществе.

Чтобы не было путаницы доменных имен на латинице и кириллице, необходимо использование в полном имени домена некоего уникального символа, которым, по мнению директора координационного центра, станет домен «рф».

Для введения домена на национальном языке должно быть выполнено три условия: регистратура, которая работает с новым доменом, такая же, что и регистратура существующего домена на данной территории; сообщество согласно с тем, что такой домен выделен для данной территории, и министерство или ведомство, которое регулирует вопросы информационных и коммуникационных технологий, тоже поддерживает выделение такого домена, сообщил тогда Романов.