В Китае запретили музыку

Автор: Наталья Ямницкая

Сервис iTunes Store прекратил свою работу для китайских пользователей. Скорее всего, музыкальный портал стал очередной – после YouTube, Wikipedia и BBC – жертвой китайской Интернет-цензуры, поскольку участвовал в продвижении альбома, выпущенного в защиту Тибета и его духовного лидера. Пользователи iTunes бьют тревогу, а эксперты опасаются, что этот инцидент может обернуться крупным скандалом.



«Мы надеемся, что наши спортсмены успели заполнить до конца память своих iPod перед поездкой в Пекин», – иронично отозвался журнал Rolling Stone на известие о том, что китайские власти полностью заблокировали доступ к музыкальному магазину компании Apple под названием iTunes Store.

Накануне на этом ресурсе был размещен альбом Songs for Tibet , подготовленный благотворительным фондом The Art of Peace Foundation, в который вошли 20 композиций Стинга, Моби, Аланис Мориссетт и 17 других певцов, исполнивших композиции в поддержку Тибета.

Доходы от выпуска альбома, по данным издания, должны быть направлены на поддержку «проектов по сохранению мира на планете, которые дороги Далай-ламе». Представители фонда предложили спортсменам, принимающим участие в Олимпийских играх–2008 в Пекине, скачать альбом и слушать его во время спортивных мероприятий.

Сборник был выставлен на продажу 5 августа, за три дня до начала Олимпиады, однако для спортсменов все его композиции были размещены в свободном доступе.

В понедельник, 18 августа, система онлайн-цензуры в Китае Great Firewall of China, которую многие называют великим китайским брандмауэром, приступила к блокаде веб-магазина, а местные Интернет-пользователи начали испытывать серьезные технические трудности с доступом к Apple iTunes Store, утверждает Sydney Morning Herald.

В тот же день на сайте фонда появилось сообщение о том, что в акции успели принять участие «более 40 спортсменов из Северной Америки, Европы и даже Пекина», которые уже скачали композиции.

Форум клиентов Apple заполнен сообщениями от пользователей из разных регионов КНР, а также американских туристов, которые рассказывают об одной и той же проблеме – доступ к iTunes Store заблокирован по непонятным причинам, среди которых юзеры называют либо блокаду со стороны правительства, либо проблему в сервисе Apple.

«Я живу в Китае, и сегодня – очень плохой день. Я даже переустановил систему, однако все осталось по-прежнему, надеюсь, скоро проблем не будет», – пишет пользователь под ником cnnn.

«Я живу в Шанхае, и у меня возникла та же проблема, – согласился с ним еще один посетитель сайта под ником gtrogue. – Нет доступа к американскому iTunes. Вчера все было в порядке, но сегодня меня заблокировали».

Впрочем, представители компании Apple не спешат обвинять во всем китайское надзорное ведомство. Так, в адрес одного из клиентов iTunes, блоггера jenjen2008, пришло сообщение от технической поддержки Apple Support следующего содержания: «Мы не блокировали китайские IP-адреса, однако в некоторых частях КНР доступ к iTunes Store действительно ограничен. Попробуйте обратиться с запросом к вашему Интернет-провайдеру».

По мнению Rolling Stone, эта история может негативно отразиться на бизнесе компании Apple, которая накануне открыла свой первый офис обслуживания клиентов в Китае, который должен был стать началом широкой экспансии.

Компания, президент которой, Стив Джобс, придерживается буддизма, также ведет переговоры с китайскими мобильными операторами, чтобы обеспечить успех продукта iPhone.

Однако по информации, размещенной на китайском полуофициальном новостном портале china.org.cn , китайские Интернет-пользователи сплачиваются, чтобы осудить акцию компании Apple, а также выступить с предложением о запрете на въезд в Китай тех исполнителей, которые приняли участие в его подготовке.

Отчет, опубликованный на английском языке, сообщает, что некоторые пользователи сети даже призывают к бойкоту продуктов Apple, включая iPhone, когда он наконец будет официально распространяться на территории Китая.