В Великобритании растет киберпреступность

Киберпреступность в Великобритании выросла в 2007 году более чем на 9%. Такие данные были опубликованы в отчете исследовательской компании Garlik.



В прошлом году в Соединенном Королевстве было зарегистрировано свыше 3,5 миллиона онлайновых преступлений. Большинство из них связаны либо с мошенничеством, либо с угрозами по электронной почте. В то же время количество краж персональной информации сократилось на 8%, до 80 тысяч случаев, а число онлайновых сексуальных преступлений упало на 2%, до 830 тысяч.

Эксперты говорят, что рост финансового мошенничества в Интернете связан с кредитным мировым кризисом. В Сети появляется все больше преступников-профессионалов, которые торгуют в онлайне персональными сведениями и данными о кредитных картах. В 2007 году информационный черный рынок удвоился: эксперты обнаружили в Интернете более 19 тысяч незаконных торговцев личными данными.

Значительно увеличилось и число онлайновых домогательств. В отчетном году жертвами оскорбительных писем, необоснованных обвинений и шантажа стали более 2 млн британских пользователей Сети. Из-за интернет-мошенничества только розничные торговцы потеряли более 270 млн фунтов стерлингов.