В апреле Apple полностью откажется от DRM

В апреле корпорация Apple полностью откажется от цифровой защиты песен, продающихся в интернет-магазине iTunes.

Это означает, что купленные в iTunes треки можно слушать на любом mp3-проигрывателе и переписывать сколько угодно раз с одного носителя на другой. В настоящее время восемь из десяти миллионов песен уже доступны без DRM.



Глава корпорации Стив Джобс еще в 2007 году выступил с заявлением, в котором говорилось, что система цифровой защиты DRM никогда не была эффективным средством борьбы с музыкальными пиратами и никогда ею не будет. Однако музыкальным издателям удавалось в продолжение долгого времени лоббировать DRM, несмотря на то, что маркетологи давно открыли простую истину: лучшая реклама музыке — это возможность поделиться ею с друзьями.

Отстояв свою точку зрения на DRM, Apple пошла на уступки издателям в другом: она больше не будет продавать все песни по одной цене — 99 центов. Этой политики корпорация придерживалась в течение шести лет. Начиная с апреля, музыкальные издатели смогут самостоятельно выбирать, к какой ценовой категории отнести свою песню: 69, 99 центов или 1,29 доллара. По словам вице-президента Apple Фила Шиллера, из разговоров с правообладателями уже известно, что треков по 69 центов будет больше, чем по 1,29 доллара.

За свою шестилетнюю историю iTunes продал более шести миллиардов песен и в настоящее время занимает 70% рынка цифровой музыки, намного опережая главных конкурентов — Amazon и eMusic.