В COMе по-русски

Автор: Николай Двас

В начале сентября RU-CENTER начал предлагать регистрацию многоязычных доменных имен в зонах СOM и NET.



Доступны следующие алфавиты: латинский, греческий, кириллица, армянский, иврит, арабский, грузинский, бенгальский, ория, тамильский, каннада, тайский, тибетский, бирманский, рунический, монгольский, японские, китайские и корейские иероглифы.

Представить себе человека, регистрирующего доменное имя на бирманском алфавите через RU-CENTER весьма и весьма трудно, поэтому основное содержание новости заключается в доступности кириллических доменных имен в международных зонах. В зоне SU они доступны еще с конца апреля. Это нововведение оказалось буквально глотком свежего воздуха — но, в основном, для киберсквоттеров.

С технической точки зрения, все весьма неоднозначно. Со стороны браузеров — все хорошо: последние версии всех популярных программ для просмотра интернет-страниц, включая совсем новый Chrome, поддерживают кириллицу в доменных именах напрямую. Более ранние — преобразуют их в вид «xn-*.com», где вместо звездочки — абракадабра из латинских букв и цифр.

Со стороны собственно RU-CENTER, все куда менее удобно: если посмотреть их FAQ, из него явно видно, что при работе с нелатинским именем приходится все время пользоваться именно этой xn-абракадаброй. Вообще, к словам про поддержку русскоязычных доменных имен следует относиться умеренно. Нижеприведенная цитата из этого FAQ позволяет понять почему: «Русскоязычным доменным именем является доменное имя, начинающееся символами xn-, а соответствующее ему слово из русских букв — это не само доменное имя, а его русскоязычное представление».

Александр Венедюхин, руководитель проекта «Энциклопедия сайтостроения» компании RU-CENTER в своем блоге отмечает, что такое понимание доменных имен противоречит исходным целям введения DNS, основной задачей которого было избавление пользователя и администратора от необходимости запоминания неосмысленной комбинации символов (IP-адреса) и замена этой комбинации понятными словами (доменное имя). С этой точки зрения, нововведение RU-CENTER — шаг назад по направлению к бессмысленным последовательностям символов — теперь не только цифр, но и букв.

Опасно и неудобно?

Есть и соображения против введения многоязычных доменных имен, связанные с безопасностью. Чтобы понять, о чем речь, можно провести небольшой эксперимент. Оca.com и оса.com. На первый взгляд, в предыдущем предложении дважды написано одно и то же. Если же скопировать его первую часть в адресную строку браузера и нажать «Enter», а потом проделать то же самое со второй частью, будет заметна разница. Простор для фишинга предоставляется просто замечательный.

Однако директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев призывает не драматизировать ситуацию: «Любое расширение возможностей пользователей приводит к появлению нового поля деятельности для мошенников, меры по их нейтрализации продумывает администратор домена верхнего уровня, например, запрещая смешение символов алфавитов в одном имени».

Также вызывает сомнение целесообразность всех этих действий при наличии планов введения «по-настоящему» русскоязычных доменов в зоне .РФ. С такими доменами все понятно — можно не пользоваться латиницей при наборе, они удобны для людей, не привыкших к латинице. С этой точки зрения, кириллический домен в латиноязычной доменной зоне — странный гибрид. Пользователю придется всякий раз переключать раскладку при вводе адреса. Однако целевая аудитория есть.

По словам Андрея Воробьева, основными потребителями таких доменов являются те, кто не может зарегистрировать свой домен на латинице (т.к. он уже занят), а также те, чьи доменные имена можно написать и запомнить без ошибок только на русском языке.

Отдельное неудобство теперь возникает при создании рекламы. По радио, например, в рекламе очень часто помимо телефона озвучивают и сайт рекламируемой фирмы. Если «двуязычные» доменные имена приживутся, придется каждый раз пояснять, что же имелось в виду — сайт.com или site.com. Если адрес не является зарегистрированной торговой маркой, «создать оба» может и не получиться — киберсквоттеры не дремлют.

Партия сказала «надо»

Понятно, что техническая возможность ввести кириллические доменные была и раньше. Неясно только, почему в зоне SU они появились весной, а в COM и NET — только сейчас. По словам Андрея Воробьева, спрос на них был спровоцирован заявлением Дмитрия Медведева о поддержке русскоязычных доменов.

Спрос и вправду близок к ажиотажному: из 75 тыс. доменов в зоне SU 13,5 тыс. — IDN-домены (домены не на латинице). Однако известно, что скорее всего будет создан домен первого уровня .РФ. Как было отмечено выше, он способен реализовать те же плюсы, что и IDN-домены в иноязычных зонах, но не обладает их минусами. Фишинг осуществить в таком случае сложнее (на каком языке произносится имя — понятно без дополнительных пояснений), раскладку переключать не надо. В RU-Center прогнозируют снижение на первых порах интереса к русскоязычным доменам в зонах SU, COM и NET. Со временем же (когда все «красивые» имена в зоне РФ будут заняты), как утверждает Андрей Воробьев, все вернется на свои места.