В eBay меняется руководство

Интернет-аукцион eBay подтвердил, что возглавлявшая в течение многих лет этот концерн Мег Уитмен уйдет в конце марта в отставку, а ее пост займет Джон Донахью, руководивший до сих пор аукционным подразделением. Г-жа Уитмен, третий по величине акционер eBay, покинув кабинет генерального директора, войдет в наблюдательный совет компании. Одновременно eBay презентовал хорошие результаты за 2007 год. Впрочем, холодным душем оказался для инвесторов прогноз на этот год.



Активные рождественские и предновогодние продажи, хорошие результаты дочерней системы онлайновых платежей PayPal, а также слабый доллар обеспечили eBay в последнем квартале 2007 года рост выручки по сравнению с предыдущим годом на 27%, до 2,18 млрд долл. Чистая прибыль с учетом единовременных поступлений выросла на 53%, до 531 млн долл., или на 39 центов на акцию.

В связи с распространением опасений относительно возможной рецессии экономики США осторожный прогноз eBay на начавшийся год имел эффект холодного душа. В текущем квартале интернет-аукцион рассчитывает на выручку примерно в 2 млрд долл., а по году в целом — от 8,5 млрд до 8,75 млрд долл. — значительно меньше, чем прогнозируют аналитики. Это привело к падению выросшего в ходе текущих торгов курса акции концерна. Стоимость ценной бумаги опустилась примерно до 29 долл., т.е. почти на треть ниже своего наивысшего уровня в октябре прошлого года.

Основное бизнес-подразделение концерна eBay по проведению интернет-аукционов обеспечило в четвертом квартале прирост выручки на 21%, до 1,5 млрд долл., значительно превысив результат предыдущего квартала. Вопреки ожиданиям хорошие результаты снова показала платежная система PayPal, выручка которой возросла за квартал более чем на треть, до 563 млн долл. Оператор IP-телефонии Skype, за которого eBay cписала в прошлом году 1,4 млрд долл., набрал на сегодняшний день свыше 270 млн пользователей, однако его выручка, несмотря на рост в 75% за четвертый квартал, оказалась по-прежнему небольшой — 115 млн долл.

Прирост выручки eBay по минувшему году составил 29%, почти до 7,7 млрд долл. Ввиду большого списания за Skype нетто-убыток концерна равняется 778 млн долл. А вот прибыль без учета единовременных поступлений, напротив, выросла на 41%, до 2,1 млрд долл.