В Gmail наблюдались проблемы с доступом через почтовые клиенты

Компания Google, как сообщает CNET News, устранила проблемы в работе своей почтовой службы Gmail.

В среду, 16 апреля многие пользователи Gmail начали жаловаться на то, что не могут получить доступ к своему аккаунту по протоколу IMAP. Поддержка IMAP (Internet Mail Access Protocol — протокол доступа к почте через интернет) появилась в Gmail сравнительно недавно — в октябре прошлого года. По сравнению с РОР3 протокол IMAP обладает рядом преимуществ, в частности, позволяет сразу нескольким клиентским программам работать с одним и тем же почтовым ящиком и взаимодействовать с папками на сервере, передавая на локальный компьютер информацию об их названиях и расположении писем в них.



Ранее с поддержкой IMAP в Gmail у компании Google уже возникали сложности. Пользователи, в частности, жаловались на проблемы при просмотре писем с портативных устройств под управлением Windows Mobile. Теперь трудности возникли и у владельцев персональных компьютеров. В течение примерно получаса в среду они не могли получить доступ к ящикам по IMAP, а также воспользоваться функциями чата. Некоторые даже стали поговаривать, что Google решила убрать поддержку IMAP.

Впрочем, вскоре ситуация стабилизировалась, и проблемы были устранены. В распространенном уведомлении Google, выдержку из которого приводит CNET News, говорится, что разработчики Gmail очень серьезно относятся к возникающим неполадкам и рекомендуют пользователям при первых же их признаках обращаться в центр поддержки.