В интернете более 185 млн сайтов

Автор: Сергей Коноплицкий

Компания Netcraft опубликовала данные исследования, согласно которому

количество сайтов в Интернете на ноябрь 2008 года составило 185 167 897. За последний месяц Сеть увеличилась почти на три миллиона сайтов. Кроме этого, продолжается тенденция разрыва между фактически зарегистрированными доменами и активными сайтами.

Netcraft также предложила исследование популярности серверов. Apache продолжает лидировать. В этом месяце на нем было размещено 1,3 млн новых сайтов. Всего Apache используют 93 млн сайтов. Владельцы более 1,1 млн сайтов отдали предпочтение в ноябре Microsoft IIS, на котором всего размещается 64 млн сайтов. Google добавил к своим 11 миллионам еще 509 тысяч.

Также в ноябре в этой сфере произошло еще одно заметное событие. 221 тысяча сайтов, которые размещались на серверах Yahoo, сейчас идентифицируются, как Yahoo! Traffic Server proxy, который является реверсным прокси-сервером. Крупные и популярные проекты размещаются на YTS, например, Bix, Delicious, Flickr и Yahoo Groups. Ежедневная нагрузка составляет около около 12 млрд запросов.

Напомним, согласно данным компании «Яндекс», количество сайтов в Рунете составляет около 13 млн. Согласно другим экспертным оценкам, статистика по использованию серверов в Рунете практически совпадает с мировой. Подавляющее большинство сайтов (свыше 70%) размещены на серверах Apache. На втором и третьем местах — nginx и Microsoft IIS. Данные по серверам в Рунете представлены за март 2008 года, однако вряд ли за полгода что-то существенно изменилось. Из зарегистрированных доменов в Рунете более 75% связаны с активными сайтами.

Диаграмма

В интернете более 185 млн сайтовВ интернете более 185 млн сайтов