В работе системы авторизации Microsoft Live произошел сбой

В минувший вторник пользователи ряда онлайновых сервисов Microsoft в течение нескольких часов не могли получить доступ к своим аккаунтам.



Как сообщает CNET News, проблемы с прохождением процедуры авторизации в системе Windows Live ID возникли утром 26 февраля. Пользователи не могли проверить электронную почту в ящиках службы Windows Live Hotmail, а также соединиться с другими сервисами семейства Windows Live, в частности, Windows Live Messenger и Xbox Live. Кроме того, отдельные пользователи жаловались на недоступность службы Office Live.

На момент написания заметки работоспособность системы Windows Live ID была восстановлена. Некоторые эксперты высказывают предположения, что проблема возникла по вине новой серверной операционной системы Windows Server 2008, которая, хотя еще и не представлена официально, уже используется для поддержания работоспособности многих служб семейства Windows Live. Однако, как отмечает CNET News со ссылкой на заявления представителей Microsoft, платформа Windows Server 2008 к сбою отношения не имеет.

Так или иначе, но причины инцидента в корпорации Microsoft пока не уточняют, ссылаясь на то, что корпорация занимается изучением случившегося. Представители Microsoft отмечают лишь, что, вероятнее всего, проблемы возникли в связи с неким «непредвиденным событием», которое повлекло за собой перегрузку оборудования. При этом, подчеркивают в Microsoft, сбой затронул только тех пользователей, которые не успели войти в систему. Подписчики же, ранее подключившиеся к своим аккаунтам, даже в процессе устранения неполадок могли работать с сервисами Windows Live без каких-либо затруднений.