В восьми шагах от Google

Исследовательское агентство ComScore вчера выпустило рейтинг систем поиска в интернете. В Топ-10 крупнейших поисковиков

впервые попал российский «Яндекс», занявший девятую строчку. По данным агентства, поисковиком «Яндекс» за последний месяц прошлого года воспользовалось 566 млн человек, что составляет 0,9% от общего количества запросов.

Международное исследовательское агентство ComScore вчера опубликовало десятку самых востребованных поисковых ресурсов. За декабрь прошлого года абсолютным рекордсменом по количеству поисковых запросов пользователей стал Google — 41 млрд (62,4% от общего количества запросов), далее следует Yahoo — 8,5 млрд (12,8%). Российская интернет-компания «Яндекс» заняла девятое место. По данным агентства, количество поисковых запросов пользователей этого ресурса достигло 566 млн человек, что составляет 0,9% от общего количества запросов. «Чем больше независимых компаний будут проводить измерения, тем более прозрачным станет интернет-рынок,- отмечает руководитель пресс-службы «Яндекса» Михаил Ушаков.- Мы считаем выводы ComScore в отношении нас объективными. По нашим данным, количество поисковых запросов в декабре прошлого года составило 587 млн человек. Но разница в 5% не является большой погрешностью».

Глава компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов допускает, что ComScore округлил цифры по «Яндексу», потому что получил их не из независимого источника: «Публичные компании обязаны раскрывать свои показатели, однако «Яндекс» пока таковой компанией не является и у него нет внешних систем статистики числа поисковых запросов пользователей, и ComScore вынужден брать за основу собственные данные «Яндекса»».

В целом эксперты считают закономерным появление «Яндекса» в мировом Топ-10 поисковых систем. «Россия — одна из немногих стран, где локальные игроки удерживают лидерство на интернет-рынке и не собираются уступать его мировым брэндам,- отмечает директор по маркетингу и PR mail.ru Анна Артамонова.- Во всех мировых рейтингах, например на Alexa.com, на топовых позициях присутствуют только китайские и российские локальные игроки, остальные места заняты либо мировыми брэндами, либо их локальными версиями в разных странах».

«Чем интенсивнее в стране развивается услуга широкополосного доступа в интернет, тем больше показатели интернет-порталов по поисковым запросам»,- рассуждает глава MindShare Interaction Дмитрий Ашманов. По прогнозам MForum, суточная аудитория интернета в России к концу 2010 года превысит 21 млн человек, что будет соответствовать степени проникновения по количеству пользователей на уровне 15%, по количеству домохозяйств — 29%. Сейчас недельная аудитория рунета составляет 11,8 млн человек. «В ближайшее время в аналогичных рейтингах вряд ли появится другой российский игрок; «Яндекс» обслуживает 55% поисковых запросов в рунете — компаний такого масштаба у нас больше нет»,- констатирует Дмитрий Ашманов.

Присутствие «Яндекса» в Топ-10 ComScore позитивно скажется на инвестиционной привлекательности портала. «При составлении инвестиционного меморандума для проведения IPO строчка о том, что «Яндекс» занял девятое место по количеству поисковых запросов, безусловно, повысит его инвестиционную привлекательность. Уже сейчас, по оценкам участников рынка, «Яндекс» оценивается примерно в $3 млрд»,- говорит генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов.

Вчера в пресс-службе «Яндекса» не стали комментировать планы относительно IPO. Однако летом прошлого года СМИ сообщали, что «Яндекс» нанял Morgan Stanley и Deutsche Bank консультантами по IPO на бирже NASDAQ.

Топ-10 крупнейших поисковиков мира, декабрь 2007

Число поисковых
запросов (млн)

Доля в общем
количестве
запросов

Общее количество
запросов66,221100,0%1Google Sites41,34562,4%2Yahoo! Sites8,50512,8%3Baidu.com Inc.3,4285,2%4Microsoft Sites1,942,9%5NHN Corporation1,5722,4%6eBay1,4282,2%7Time Warner Network1,0621,6%8Ask Network7281,1%9Yandex5660,9%10Alibaba.com Corporation5310,8%

Учитывались пользователи от 15 лет.

По данным ComScore.