Веб-студии могут отказаться от рекламы в Сети?

В последнее время российские разработчики интернет-сайтов переживают ряд трудностей, связанных с рекламой своих услуг.



Например, за последний год средняя стоимость рекламного клика (перехода) в системе Yandex.Direct по запросам «создание сайта» и «разработка сайта» увеличилась в 2 раза, то есть с 8 до 16 долларов.

При этом среднее ценовое предложение за сайт бизнес-класса на протяжении последних 6 месяцев установилось в промежутке 150000 — 200000 рублей. На фоне сложившейся нестабильной ситуации на фондовом рынке многие заказчики стали более ответственно относиться к затратам на разработку интернет-сайтов для своих компаний.

Следовательно, в борьбе за клиента веб-студии вынуждены вкладывать в свою рекламу значительные средства, что негативно отражается на их рентабельности.

Непростое финансовое положение дизайн-студий также осложняет резкий рост заработной платы программистов и дизайнеров, а также нехватка квалифицированных кадров.

Несмотря на то, что интернет является наиболее благоприятной средой для рекламы веб-студий, их владельцам придется искать новые эффективные способы, например, через традиционные медиа: радио и телевидение.

Первым подобным прецедентом стала рекламная кампания веб-студии «Атилект» в радио-эфире «Бизнес ФМ», стартовавшая в феврале 2008 года.

Вполне возможно, сложившаяся ситуация приведет к тому, что в будущем рынок создания сайтов разделит лидеров и аутсайдеров не по известности компании, а по занимаемой ей доле.