Въедливый видеопоиск с функцией телезрителя

Автор: Надежда Баловсяк

Компания VideoSurf представила любопытную технологию поиска по видеороликам. Она позволяет искать не только по названиям файлов, тегам или титрам, но и по содержимому ролика. VideoSurf просматривает содержимое видеороликов, распознает его и строит собственный индекс на основе полученных данных. Например, если в видеоролике прозвучали фразы, которых нет в других свойствах файла – метках или названии, VideoSurf сможет найти ролик по запросу, содержащему эти фразы.



Кроме того, новый сервис умеет узнавать лица актеров. Например, если задать имя актера, который снялся в том или ином ролике, то даже если его имя не упоминается в названии или тегах, система сможет найти такой ролик.

Во время презентации сервиса исполнительный директор VideoSurf Лиор Делго (Lior Delgo) продемонстрировал, как поисковая система умеет извлекать из тридцатиминутного фрагмента телепрограммы несколько строк диалогов.

Сервис уже умеет индексировать видео, размещенное на внешних сайтах, например, на YouTube или Hulu. Поисковая выдача VideoSurf представляет собой подборку картинок из видеоролика, соответствующих теме запроса. Пользователи могут просматривать определенный фрагмент, к которому относится поисковый запрос, или весь ролик целиком.

Поиск по мультимедийному контенту является на сегодняшний день одним из заметных трендов развития поисковых технологий. Лидер поискового рынка, поисковик Google, давно уже ищет в мультимедийном контенте (картинки, видеоролики), однако результат такого поиска далеко не всегда представляет собой релеватную выборку. Одна из причин этого – проблемы в индексации нетекстового контента, то есть поисковая система не умеет «видеть», что именно отображается на картинке или в видеоролике. Поисковая выдача традиционного поисковика (того же Google) будет основана только на соответствии запросу дополнительных атрибутов картинки или видео – названия и тегов.

В последнее время стали появляться поисковики, которые научились индексировать картинки. Это Tiltomo, Picitup, Viim. Совсем новая разработка на этом рынке – поисковая система TinEye решает сразу две задачи – умеет подбирать похожие картинки, распознавать изображения и использовать эти данные в поиске.

Сергей Сергеев, руководитель маркетингового направления группы «Поиск и навигация» компании «Рамблер Медиа» полагает, что ведущие поисковики так или иначе будут вынуждены внедрять у себя технологии, аналогичные VideoSurf: «Мы считаем это направление очень перспективным, именно поэтому «Рамблер» заключил соглашение с одним из крупнейших и наиболее совершенных механизмов видео-поиска в мире — компанией Blinkx, сообщил Сергей Сергеев в интервью TelNews. — В настоящий момент мы тестируем наш собственный видеопоиск, который, благодаря технологии Blinkx, будет использовать различные характеристики видео для распознавания контента, что заметно повысит релевантность результатов. В отличие от традиционных поисковых систем, поиск по видео от «Рамблера» индексирует контент внутри видеоролика: уникальные технологии распознавания речи позволяют найти видео не просто по заголовкам и тегам, но и по словам, которые сказаны в видеоролике».

В «Яндексе» считают, что появление VideoSurf «вряд ли окажет существенное влияние на рынок». «По нашему мнению, такая функция интересна поисковым системам и видео-хостингам, — высказала свою точку зрения Марина Пурим, менеджер по связям с общественностью «Яндекса». — С помощью нее можно, например, убирать из выдачи дубли. Для удовлетворения потребностей большинства пользователей хватает той информации, которую учитывают сервисы поиска по видео, например, «Яндекс.Видео», Google Video».