Ведущие телекоммуникационные компании объединяются

Шестнадцать ведущих телекоммуникационных и IT компаний, в число которых входят Vodafone, Microsoft и Asustek, решили объединить свои усилия в продвижении скоростного Интернета для мобильных устройств. Проект предполагает инвестиции в размере более одного миллиарда долларов и пройдет под покровительством консорциума GSM Association.



Компании предполагают оснастить компьютеры встроенным доступом к высокоскоростным сотовым сетям, а также сетям нового поколения, поддерживающим стандарты HSPA и LTE. Согласно исследованиям, проведенным Pyramid Research при поддержке GSM Association и Microsoft, потребность рынка в таких компьютерах составляет около 50 млн долларов в год.

«С появлением новых возможностей потребность в сетях WiFi не изменится, но мы хотим освободить пользователя от необходимости постоянно искать беспроводные точки доступа», — отметил глава отдела исследований компании IDC Shiv K. Bakhshi.

Сообщается, что в новый консорциум, кроме уже названных, вошли компании Hutchison Whampoa Ltd, Dell, ECS, Ericsson, Gemalto, Lenovo, Orange, подразделение France Telecom SA, Qualcomm, Telefonica Europe, T-Mobile и Toshiba.

Появление новых портативных компьютеров, отмеченных торговой маркой «Mobile Broadband» ожидается к Рождеству этого года.