«Война браузеров» ставит под угрозу праздничные продажи в интернете

Активность разработчиков браузеров, наблюдаемая в этом году, по мнению экспертов компании Gomez, специализирующейся на создании вебприложений и тестировании их производительности, привела к тому, что многие онлайновые магазины не успели адаптировать свои сайты к требованиям новейших версий интернет-обозревателей.



Такая ситуация может вызвать волну разочарований пользователей, которым, возможно, придется попотеть, чтобы купить в Интернете своим близким подарки на Новый год и Рождество. Специалисты Gomez предвидят проблемы со скоростью работы сайтов, корректностью отображения графики и текста, а также с оформлением покупок.

По словам вице-президента Gomez Мэтта Пёпсела, сегодня эффективность работы сайтов как никогда зависит от того, какой используется браузер. А ситуация на рынке браузеров такова, что интернет-ритейлеры более не могут надеяться только на пользователей Internet Explorer. Если онлайновые магазины не могут обеспечить адекватное взаимодействие своих сайтов с любым браузером, они рискуют потерять клиентов. Несмотря на то что Internet Explorer все еще является абсолютным лидером рынка, многие потенциальные покупатели (в основном технически подкованная молодежь) все чаще предпочитают альтернативные веб-обозреватели, такие как Firefox, Opera, Safari и Chrome.

Тот факт, что на компьютерах пользователей установлены различные версии их любимых браузеров, многие из которых мультиплатформенны, еще больше осложняет ситуацию. По мнению экспертов Gomez, только крупные интернет-магазины имеют достаточно ресурсов, чтобы оптимизировать свои сайты для работы с множеством возможных комбинаций «браузер — операционная система», большинство же ориентируется на Internet Explorer.

Мэтт Пёпсел отметил, что сегодняшняя напряженная экономическая обстановка заставляет многих потребителей искать выгодные предложения в Интернете, а приближение праздников только повышает ставки в борьбе интернет-магазинов за покупателей.